Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После обысков СБУ судья из Крыма остался без защиты

После обысков СБУ судья из Крыма остался без защиты
Фото: Председатель Апелляционного суда Крыма Сергей Лунин. Фото "Центра".

Прокуратура Крыма предъявила обвинение председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны и этим лишила его права на защиту. Об этом сообщили в Судебной Ассоциации Украины "Фундация содействию правосудия", передает "Центр".

- Если делу присваивается гриф "секретно", лицо не имеет права распространять любую информацию относительно указанного уголовного дела, в том числе пытаясь собрать факты и доказательства в целях обеспечения своей защиты – даже копий постановления о возбуждении не может быть предоставлено другим лицам, – рассказала председатель правления Екатерина Тарасова.

По ее словам, указанная статья уголовного кодекса была инкриминирована Лунину, чтобы "скрыть незаконные действия, а возможно и частные интересы работников правоохранительных органов".

- Ведь с предоставлением указанному уголовному делу грифа "секретно" стало невозможным понять реальные основания и поводы для его возбуждения", – сообщают в Ассоциации.

По их информации, в Украине судье впервые предъявляют обвинение в разглашении государственной тайны.

Если Генпрокуратура и СБУ не примут меры реагирования,  Судебная Ассоциация Украины намерена привлечь внимание представителей международного сообщества в качестве примера "грубого нарушения Украиной принципов демократии, уважения прав человека и основных свобод, верховенства права".

Как мы сообщали, в пятницу, 9 сентября, в Апелляционном суде АРК проходили обыски и выемка документов.