Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордсмены ВНО живут в Ялте и Симферополе

Рекордсмены ВНО живут в Ялте и Симферополе
Фото: Фото автора.

Пока первокурсники только осваиваются в стенах университетских аудиторий, в которые поступили, в Минобразе по итогам внешнего независимого оценивания знаний составляют рейтинг школ полуострова, где подготовили лучших выпускников-2011. Напомним, в этом году тестирование проводилось по таким предметам, как украинский язык и литература, история Украины, русский язык, математика, физика, химия, география, биология и иностранный язык по выбору. При этом ВНО по украинскому языку и литературе было обязательным, а вот второй предмет - математику либо историю Украины - абитуриенты выбирали самостоятельно.

Как выяснилось, лучших географов к поступлению в вуз подготовили учителя ялтинских школ, а, к примеру, математиков - учителя школ Симферополя.

- Чтобы поступить в вуз, необходимо было набрать по предмету как минимум 124 балла из 200 возможных, - рассказали "КП" в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта АРК. - По итогам ВНО отличные результаты по предметам - от 195,5 и до 199,5 балла - показали почти все школы Крыма. Но все же в этой соревновательной гонке среди учебных заведений обозначились и явные лидеры по дисциплинам.

Максимальные 200 баллов по украинскому языку и литературе набрали ученики ялтинской специализированной школы № 12. Такое же количество баллов набрали учащиеся ялтинского учебно-воспитательного комплекса "Школа-лицей № 9" по географии. По химии в Крыму вновь стали лидерами ялтинцы - ученики ялтинской городской школы № 6.

По математике отличились школьники Керченского республиканского учебно-воспитательного комплекса-интерната-лицея искусств, а также симферопольской гимназии № 1 им. Ушинского и гимназии № 11 им. Тренева. А вот историю Украины лучше всех знают учащиеся евпаторийской средней школы № 7.

В тоже время в ведомстве отметили, что крымские школьники не смогли превысить уровень в 199,5 баллов по физике, биологии и английскому языку.