Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из Севастополя отправится крестный ход по местам царя Николая II

Из Севастополя 12 сентября выйдет крестный ход "Царский путь"и  пройдет по местам, которые связаны с жизнью членов семьи последнего русского царя Николая II. Он начнется со службы в восстановленном храме Феодосия Чудотворца, расположенном недалеко от железнодорожного вокзала, передает Новый Регион.

- По прибытии в Севастополь царская семья всегда посещала этот храм перед тем, как отправиться на Южный берег Крыма на яхте или автомобиле. Вот почему даже стены его были ненавистны большевикам, и они сделали там очистные сооружения, – рассказал  представитель центра "Русичи" Павел Буцай.

По его словам, первым этапом крестного хода в Крыму стал фестиваль православной песни "Небо славян", который прошел в Севастополе в августе по благословению Владыки Лазаря и собрал большое количество исполнителей из России, Украины и Белоруссии.

На крестный ход "Царский путь" съедутся люди из трех этих стран. Подобное мероприятие уже прошло в этом году в Санкт-Петербурге и Финляндии.

От храма Феодосия Чудотворца он поднимется на Красную горку к храму Державной иконы Божьей Матери, неподалеку от которого находится фундамент храма царственных мучеников. Из Севастополя ход двинется в сторону Байдарских ворот, совершит восхождение на Ай-Петри, поскольку эту вершину любил покорять последний русский царь. Крестный ход завершится 21 сентября в Успенском монастыре в Бахчисарае.

- Никого не будут подвозить, но ход будет сопровождать грузовой транспорт, поскольку его участники намерены собирать мусор по пути своего следования. В прошлом году ежедневно собирали 5-10 больших мешков. Кроме того, будут приведены в порядок могилы павших воинов, – рассказал Буцай.