Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В конце лета в Севастополе поставили спасательные вышки

В конце лета в Севастополе поставили спасательные вышки
Фото: На пляже установили спасательную вышку. Фото investigator.org.ua.

На пляже "Хрустальный" установили две спасательные вышки. Об этом рассказал директор КП "Благоустройство" Севастопольского городского совета Александр Чернявский, передает "Центр".

- Нет необходимости устанавливать вышки на каждом пляже,  потому что практически на всех коммунальных местах отдыха есть спасательные конструкции. Например, на пляже "Учкуевка", в парке Победы - это двухэтажные каменные здания, где есть места для спасателей, - рассказал  Чернявский.

На вышках есть буйки со специальными ручками, с помощью которых пострадавшие могут держаться на воде.

- Буек маленький – весит около килограмма – но может выдержать двоих человек. Конструкция обтекаемой формы и при буксировке пострадавшего не препятствует его движению. Старый спасательный круг весил до 7 килограммов. Быстро плыть с ним было невозможно. В Севастополе буйки нового образца – первые, – рассказал Чернявский.

По его словам, на установленных вышках у спасателях имеются рупор, бинокль, рация и жилеты.

- Схема такова: когда спасатель в бинокль видит, что человек тонет, он вызывает спасательную лодку или катер. После этого бросается в воду с буйком и помогает удержаться пострадавшему на воде. В это время подплывает лодка и завершает спасательную операцию, – описал условную схему спасения директор предприятия.

Он рассказал, что такая технология спасения существует во всем мире, отработана она и в Севастополе.

Фото investigator.org.ua.