Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе пройдет фестиваль борща, а в Евпатории устроят "Морскую феерию"

В Севастополе пройдет фестиваль борща, а в Евпатории устроят
Фото: День независимости Украины отмечаем 24 августа.

Во многих городах празднования начнутся уже в выходные. Тематические выставки, концерты, дискотеки, конкурсы и соревнования для всей семьи - крымчан ждет насыщенная программа.

В Севастополе 24 августа на кораблях и в частях украинского флота торжественно поднимут военно-морской флаг и флаги расцвечивания. На судах организуют день открытых дверей, и все желающие смогут подняться на величественные корабли.

А в эко-парке "Лукоморье" снова порадуют необычным действом. Здесь пройдет фестиваль борща. По задумке, моряки российского флота будут варить украинский борщ и подавать его с черным хлебом и салом, а моряки украинского флота в ответ презентуют щи с пампушками. Примечательно, что все желающие смогут отведать блюда и научиться отменно готовить борщ и щи.

Кроме того, сегодня в Севастополе стартует Всеукраинский конкурс-фестиваль "Поющее Лукоморье". Он продлится три дня, и в нем примут участие вокалисты от 6 до 30 лет. Конкурсные выступления пройдут в театре в "Лукоморье", а гала-концерт запланирован в "Матросском клубе" на площади Ушакова.

Грандиозное праздничное шоу ожидает жителей и гостей Евпатории 23 августа на набережной имени Терешковой. Там поднимут большой государственный флаг. Полотнище площадью более 311 квадратных метров водрузят над акваторией портальным краном. После того как флаг зареет над морем, от причала около пансионата "Орбита" вдоль набережной выйдут в море 15 катеров, гидроциклов и около 30 яхт. "Морская феерия" продолжится показательным выступлением маломерных морских судов. Все плавсредтва оборудуют государственными флагами, но уже стандартного размера. Праздник будет комментироваться с берега через громкоговорящую связь, также гостям предложат флаеры с информацией по праздничной программе. Всего по времени зрелище займет около получаса, после чего всех пригласят на Театральную площадь и улицу Дувановскую.

Праздничный фейерверк в Крыму устроят 24 августа в Севастополе, Симферополе и Керчи. Во всех городах салют пустят в 22 часа.

Конкретно

Ялта

20-22 августа

Международный турнир по борьбе на территории санатория "Ясная поляна" в Гаспре.

21 августа

18.00 - концерт-бал Ялтинского театра духовой музыки на площади имени Ленина.

20-27 августа

Тематические выставки, вечера, музыкальные часы в библиотеках города.

24 августа

10.00 - митинг, возложение цветов к памятнику Шевченко, праздничный концерт народного хора "Червона калина" в сквере имени Шевченко.

Севастополь

22 августа

15.00 - торжественное собрание и праздничный концерт в театре имени Луначарского.

23 августа

10.00 - торжественный подъем государственного флага Украины на флагштоке возле здания СГГА.

24 августа

Фестиваль борща (точное время еще оговаривается);

10.00 - возложение цветов к памятнику Шевченко в Гагаринском районе;

18.00 - концерт с участием Национального академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского;

22.00 - салют и фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.

Евпатория

20 августа

10.00 - открытый чемпионат города по пляжному волейболу на городском спортивном пляже по улице Симферопольской.

21 августа

18.00 - выступления творческих коллективов и молодежная программа "Вместе к мечте" на Театральной площади.

21-22 августа

9.00 - парный чемпионат города по теннису в ФОК "Теннисные корты".

23 августа

10.00 - семейный спортивный праздник на улице Некрасова, 110.

18.00 - грандиозное праздничное шоу на набережной имени Терешковой;

18.00 - выступления творческих коллективов культурно-национальных обществ и союзов, фестиваль-выставка вышиванок и выставка работ изостудии "Радуга" и фотоклуба "Надежда" (на улице Дувановской);

18.00 - программа "Твои таланты, Украина", "огненная феерия" театра огня "Вольфрам", праздничный салют и дискотека на Театральной площади.

23-25 августа

В краеведческом музее пройдут тематические уроки и откроются выставки "Евпатория за годы независимости" и экскурсия по экспозиции "Развитие государственности Украины в 1917-1920 годы".

Керчь

23 августа

10.00 - торжественное поднятие государственного флага на площади перед зданием исполкома (улица Кирова, 17); возложение цветов в сквере, у памятника Тарасу Шевченко.

24 августа

16.00 - праздничные программы на главных площадях города - у Детской школы искусств, у Дворца культуры "Корабел" и перед входом в театр им. Пушкина;

20.00 - выступления вокальных и танцевальных ансамблей у фонтана на городской набережной;

22.00 - салют.