Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Белую скалу сделают археологическим парком

Белую скалу сделают археологическим парком
Фото: Белую скалу сделают археологическим парком. Фото "КП".

Природная муза кинематографистов

После недавней пышной презентации обновленного дворцового комплекса "Ласточкино гнездо" и историко-культурного заповедника "Неаполь Скифский" крымские власти обратили свое внимание на Белогорский район. На базе существующего памятника культурного наследия "Археологический комплекс на плато Ак-Кая" здесь задумали создать новую туристическую диковинку - археологический парк "Ак-Кая". Собственно, все возможности для туристического продукта испокон веков создала сама природа: широко известная в Крыму и за его пределами Белая скала давно вдохновляла поэтов и музыкантов на творчество. Тут снимали популярные советские фильмы: "Человек с бульвара Капуцинов", "Всадник без головы", "Вождь краснокожих", "Чиполлино", "Вооружен и очень опасен", "Короли и капуста", "Менялы", "Чудная долина" и др.

Но отныне идею музея под открытым небом следует рассматривать несколько шире. Кроме самого городища "Белая скала" на 100 гектарах территории Вишенского и Васильевского сельсоветов для туристов подготовят еще полтора десятка главных объектов показа. Среди них - античные Царские курганы Беш-Оба, Сары-Кая, Ак-Кая, пещерное святилище под селом Вишенное, два грота с наскальными изображениями в скале, стоянки эпохи верхнего и среднего палеолита, словом, будет на что посмотреть.

Бесплатного посещения не будет

Пока проект археологического парка "Ак-Кая" проходит официальную процедуру согласований на местном и республиканском уровне, на первичную документацию уже потрачено 50 тысяч гривен бюджетных денег. Но в том, что вложения окупятся с лихвой, чиновник не сомневаются.

- Люди хотят видеть что-то новое, и парк "Ак-Кая", безусловно, будет интересен большому количеству туристов, - считает председатель Рескомитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур. - Предполагаемые объекты показа сочетаются с прекрасным ландшафтом, Белая скала находится всего в 6 километрах от трассы Симферополь - Керчь, и туда есть удобные подъездные пути. Вход будет платным, около 30 гривен с человека, но для такого объекта это необходимо. Кстати, негласно этот объект уже привлекает людей: сюда возят туристов на "уазиках".

На скале работали "черные археологи"

Будущий парк будет функционировать как филиал историко-культурного заповедника "Неаполь Скифский", расположенного в Симферополе. Для этого в заповеднике введут от 7 до 10 рабочих ставок смотрителей и экскурсоводов, которым предстоит поддерживать порядок и следить за охраной парка. По мнению Сергея Тура, создание парка позволит проводить на этой территории археологические раскопки и автоматически отвадит основных конкурентов - "черных археологов".

- В апреле следующего года на Ак-Кая начнется археологическая экспедиция, на которую мы уже нашли 300 000 гривен, - продолжает чиновник. - Статус археологического парка позволит охранять территорию, в том числе и от "черных археологов". А здесь, между прочим, расположены 14 уникальных курганов высотой по 15 метров, нуждающихся в защите, но два из которых ранее были вскрыты неизвестными лицами. Я считаю, лучше раз в год создавать по одному крупному демонстрационному объекту археологии, чем раздавать по 30-50 тысяч гривен небольшим археологическим экспедициями. Не хочу никого обидеть, благодаря археологам в Крыму имеются уникальные музейные фонды, но основные средства нужно сосредоточивать на больших проектах.

Приводить на Белую скалу организованные группы туристов власти хотят уже в начале следующего лета.