Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хулиганы в Севастополе разрисовали "Бочку смерти"

Хулиганы в Севастополе разрисовали
Фото: Хулиганы разрисовали «Бочку смерти».

Форт "Южная Балаклава", более известный как "Бочка смерти", нависает над бухтой на отвесной скале, на высоте 360 метров над уровнем моря. Подняться к форту - самому и высоко расположенному береговому укреплению во всей Европе - можно из Балаклавы. С высоты птичьего полета виден мыс Айя и вход в Балаклавскую бухту. Панорама открывается великолепная, только вот знаменитая историческая "бочка" превратилась в "полотно" для граффитчиков и вандалов, которые измалевали ее краской из баллончиков и исписали матерными словами.

- На этих выходных я поднимался к форту и ахнул, когда увидел изрисованную "бочку", - рассказал "КП" житель Севастополя Евгений. - До боли обидно, когда какие-то отморозки, не имея ничего святого, гадят где ни попадя.

Оказалось, не одного Евгения возмущает этот факт. На официальном Севастопольском форуме горожане уже активно обсуждают, когда закупят черную или темно-коричневую краску и за свой счет покрасят "бочку" в однотонный цвет.

- Так, с миру по нитке, и сделаем доброе дело, - рассуждает Евгений. - Собираемся в Балаклаве уже на этой неделе.

Форт сооружен из листовой брони. В стенах и полу прорезаны бойницы. Изначально таких "бочек" было две - они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела. Высотный наблюдательный пост имеет диаметр 1,8 метра и высоту 2 метра. Если верить народной молве, этой "бочки смерти" во время войны немцы сбрасывали пленных матросов и красноармейцев, за что она и получила такое зловещее название.