Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раком кожи болеют чаще киевляне и севастопольцы

Раком кожи болеют чаще киевляне и севастопольцы
Фото: Люди со светлыми волосами и глазами чаще заболевают раком кожи. Фото с sxc.hu.

Жители Севастополя и Киева больше всех подвержены заболеванию раком  кожи. Об этом сообщила  доктор медицинских наук, врач-дерматолог Ольга Богомолец, передает From-UA.

По ее словам, на вероятность развития рака кожи влияет фактор миграции населения -  чем ближе проживает человек к экватору, тем темнее его кожа.

- Люди со светлыми волосами и глазами – это те люди, которым предначертано жить поближе к северному полюсу. Например, если жители Скандинавии переезжают поближе к солнцу, скажем, в Калифорнию, то это почти стопроцентно в будущем пациенты онкодерматолога, - рассказала врач.

Она считает, что у этих людей отсутствуют механизмы защиты от солнечных ожогов. В Украине  ежегодно заболевают раком 45-50 тысяч человек. По мнению экспертов, среди всех городов лидируют Киев и Севастополь. Севастополь – из-за того, что там много людей, которые ранее проживали значительно ближе к полярному кругу, а Киев же – из-за того, что здесь более высокий уровень жизни, который позволяет людям часто ездить в экзотические страны.