Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Младший сержант калечил солдат, когда они не могли собрать ему денег на пиво

Младший сержант калечил солдат, когда они не могли собрать ему денег на пиво
Фото: В воинской части "дед" калечил солдат. Фото из архива "КП".

Скандал в одной из воинских частей Бахчисарайского района разгорелся после звонка родителей солдата в военную прокуратуру. Оказалось, этому парню и еще нескольким его сослуживцам уже две недели житья нету от некоего младшего сержанта.

- Он "дрессировал" солдат прямо в казарме, издевался даже по ночам, - рассказал "КП" помощник военного прокурора Симферопольского гарнизона Роман Шумейко. - Приказывал искать деньги, а потом бегать в магазин, который находится за территорией части, и покупать пиво и сигареты. За непослушание сильно избивал. Один из матросов не выдержал издевательств и пожаловался по телефону родителям.

В прокуратуре не стали скрывать, что сигнал о дедовщине в этой военчасти к ним уже поступал и они даже выезжали туда с проверкой. Но никаких подтверждений тогда не нашли. Матросы как воды в рот набрали, даже на медосмотрах свои синяки и ссадины объясняли: упал на лестнице, ударился… Боялись расправы, как позже выяснилось. Однако звонок обеспокоенных родителей дал расследованию мощный толчок. Судмедэкспертиза подтвердила, что матросы были избиты, а их синяки и ссадины квалифицировали как "легкие телесные повреждения".

Всех пострадавших перевели на время следствия в другие части. А против младшего сержанта завели уголовное дело за рукоприкладство. Да только он до сих пор даже не задержан - гуляет себе на свободе. Как оказалось, его попросту некуда посадить под стражу - на гауптвахте сейчас идет ремонт.

- Но командование взяло его под наблюдение, - оправдываются в военной прокуратуре. - Если вина младшего сержанта будет доказана, он может получить от 3 до 7 лет тюрьмы.

В надзорном ведомстве говорят, что в этой части неуставные отношения не редкость. В прошлом году была похожая история с избиением, правда тогда виновному присудили всего лишь 4 месяца "губы". Но о какой конкретно части идет речь, прокуратура не сообщает. Известно лишь, что там базируются три батальона, подчиняющиеся ВМСУ - химзащиты, инженерный и автомобильный. О сержанте-драчуне известно лишь, что он родом из Киевской области, а всем фигурантам этого скандала - от 19 до 23 лет.