Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как крымские VIPы спасаются от жары

Как крымские VIPы спасаются от жары
Фото: В жару помогают вентиляторы. Фото из арзива "КП".

Жаркая пора расслабляет даже самых собранных людей. А что говорить о чиновниках - людях, которые ежедневно должны решать множество вопросов, при этом даже галстук не развяжешь - не положено! Мы расспросили политиков, как они спасаются от жары и удается ли им соблюдать дресс-код на работе летом.

"Спасаюсь кондиционером"

Георгий ПСАРЕВ, заместитель председателя Совета министров Крыма - министр курортов и туризма АРК:

- Я постоянно хожу в деловых костюмах, и в жару, и в другую погоду - работа обязывает. Конечно, бывает очень жарко, но спасает то, что у меня практически все костюмы - легкие. А спасаюсь от жары как и все люди: у меня и в машине, и в кабинете установлен кондиционер. Если же в каком-то зале, где я пребываю по долгу службы, кондиционеров нет, то ничего страшного, я могу немного потерпеть. Ну и конечно, пью воду в большом количестве.

"Пью зеленый чай"

Виктор АГЕЕВ, городской голова Симферополя:

- Чтобы освежиться летом, я пью много зеленого чая. Это проверенный мной способ, который помогает перенести зной легче. В рабочем кабинете у меня нежарко, потому как есть кондиционер. А на улице, когда уж совсем припекает, я иногда позволяю себе снять пиджак.

"Жару терплю, а в море еще не купался"

Александр ЛИЕВ, первый заместитель министра курортов и туризма Крыма:

- Я уже привык носить строгие костюмы, хотя обычная одежда для меня намного удобней. Честно говоря, когда на выходных надеваю "гражданскую" одежду, иногда сам себя в зеркале не узнаю! Кстати, в моем гардеробе более 10 костюмов - это гораздо больше, чем других видов одежды. А жару терплю. Благо в моем кабинете и автомобиле есть кондиционеры. Кроме того, я каждый день хожу в спортзал, где поддерживаю свою физическую форму с помощью тренажеров, турников и брусьев, и после тренировки обязательно принимаю душ. Кого-то еще спасает море, но я пока в море не купался, только шея загорела.

"Стараюсь не есть мяса"

Виталина ДЗОЗ, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК:

- Государственный служащий всегда должен соблюдать дресс-код, независимо от метеосводки. Другое дело, что твоя одежда должна соответствовать настроению, времени года и температуре. Можно надеть что-то более яркое, летнее, светлое, даже игривое. Но все равно для женщины это должны быть деловые костюмы. Они могут быть стильными, запоминающимися, но это должен быть в первую очередь деловой костюм. Я не понимаю руководителей, которые носят одежду с открытыми плечами или оголенной спиной. Относительно вещей следую простому правилу: "В нужное время - нужное звучание". Я очень люблю одежду, ведь, по сути, это "вторая кожа". Люблю свои вещи, они у меня энергетически очень "теплые", комфортные и приятные. Но при этом вся моя одежда несет имиджевую нагрузку, ведь она символизирует место человека.

А от жары я спасаюсь по-всякому, никаких ноу-хау не изобретаю, просто перехожу на фрукты и воду с лимоном. И вообще, летом я стараюсь употреблять больше жидкости, меняю образ питания. К примеру, для меня есть летом мясо не комфортно.

Летом предпочитаю свежий воздух, поэтому кондиционеры я не очень люблю, пользуюсь ими крайне редко. К счастью, в здании Министерства образования и науки, молодежи и спорта автономии кондиционер не всегда и нужен.

"Вместо сандалий - легкие туфли"

Николай ЧЕРЕВКОВ, председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи:

- Ругал свою помощницу недавно за то, что она пришла на работу в цветастых штанах. Говорю ей: ты на пляж пришла или на работу?

Как-то ехал на встречу с журналистами, хотел надеть рубашку, потом решил, что для приличия надо и пиджак надеть. С голыми пупочками девушкам-подчиненным ходить запрещаю. Знаете, бывает, приду в Верховную Раду Крыма на совещание или на заседание Совмина Крыма и аж плакать хочется, глядя на журналистов! Иной раз стыдно сделать замечание - ну на море иной раз приличнее одеваются! Я не бука, который заставляет своих подчиненных ходить по стойке смирно в черных костюмах, но дресс-код соблюдать требую. Одеваться нужно прилично: скромно, но со вкусом. Без наляпистости, голых животов, мини-юбок и глубоких декольте. В ответ нередко слышу: мол, ходить постоянно в серых костюмах или в костюмах в полоску - это уже чересчур.

Сам я зимой хожу в черном костюме, а летом - в светлом. Никогда не надену шлепки или плетеные сандалии - хожу всегда в легких туфлях. Хотя было дело - вывозил весь свой коллектив на 35-ю береговую батарею в Севастополь. 3 июля там было торжественное открытие. Тогда я немного смягчился: кроссовки, джинсы - надевайте, что хотите.

"Снимаю пиджак и стараюсь быть в тени"

Виталий НАХЛУПИН, председатель постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике:

- Что касается меня лично, пиджак стараюсь снимать только у себя в кабинете. Думаю, что каждый чиновник должен соблюдать дресс-код. В связи с изменением климата в Италии и Японии принималось решение о том, что чиновники могут ходить без пиджаков и галстуков, но это было на уровне правительства. В Верховной Раде Крыма кондиционеров немного, и их, наверное, даже нет смысла ставить, потому что здание построено давно, оно довольно "толстое": зимой оно держит тепло, а летом - прохладу. Жару переношу нормально. На улице я стараюсь бывать в тени, а встречи назначаю, как правило, там, где есть кондиционер. Специфических методов борьбы с жарой у меня нет. Как бывший медик, знаю, что солнечный удар - это достаточно неприятно для организма.