Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Попасть на пляж Гаспры можно только по пропуску

Попасть на пляж Гаспры можно только по пропуску
Фото: За вход плати червонец! Фото из архива "КП".

За вход плати червонец!

Практика регистрации гостевых карт вводится впервые. Без этого документа отдыхающих на центральный пляж не пускают.

- На днях была с коллегами в Гаспре проездом и хотела искупаться, - рассказала "КП" жительница Симферополя Ирина Аверина. - Но на пляж, к которому ведут ступеньки, попасть просто так нельзя. На входе стоят парни и требуют какие-то талоны из поссовета. На наш вопрос, сколько стоит пропуск - только пожали плечами. Мы предложили символическую плату за проход к морю - деньги не взяли. Кстати, пляж там очень чистый, людей мало.

За разъяснением ситуации мы обратились в поселковый совет, а там посоветовали обратиться в коммунальное предприятие "Гаспра", которое выдает гостевые карты.

- Система эта введена для регистрации туристов, - объяснили "КП" сотрудники предприятия. - Отдыхающие, получая специальную гостевую карту, заполняют небольшую анкету: указывают, откуда приехали, где решили остановиться и насколько приехали в Гаспру. После этого платят 10 гривен, получают карту и могут с ней беспрепятственно ходить на пляж хоть все лето.

Скидки на услуги на пляже и в кафе

Деньги идут на благоустройство пляжей, на вывоз мусора. К тому же обладатели таких пропусков имеют скидки на услуги на пляже и кафе.

Регистрационные карты не нужно приобретать жителям Гаспры. Но для того, чтобы пройти к морю, им нужно носить с собой паспорт или копию документа с пропиской. Даже если человек купил себе в поселке дом и не успел здесь прописаться, с него тоже будут требовать карту курортника.

С одной стороны, местные жители ничего против нововведения не имеют. Всегда ведь приятнее отдыхать в ухоженной пляжной зоне, тем более для не имеющих прописки червонец - не такие уж большие деньги, чтобы вдоволь купаться на море. С другой стороны - не хотят лишний раз обременять себя оформлением документов. Хотя коммунальщики заверяют, что процедура занимает считанные минуты и очередей на регистрацию нет.

Если вы потеряли или у вас украли регистрационную карту, придется снова обращаться к коммунальщикам и открывать ее повторно.

Кстати, в Гаспре есть коммунальные пляжи, куда всех пускают свободно. Правда там каменистый берег и загорать и купаться не очень комфортно.

Конкретно

Куда обращаться за регистрационной картой?

- КП "Гаспра": п. Гаспра, улица Горького, 1; телефон: 0 (654) 24-44-29;

- Гаспринский поселковый совет: улица Тамарлы, 6/24; телефон: 0 (654) 24-23-58.