Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновники отравления детей в Джанкое до сих пор не наказаны

Виновники отравления детей в Джанкое до сих пор не наказаны
Фото: Фото Антонины ТУРОВСКОЙ.

Напомним, в 2009 году в детском саду Джанкоя отравились кефиром более сотни детей. Тогда по факту отравления было возбуждено уголовное дело (сотрудник одного из предприятий был носителем дизентерии– авт.). Но виновные не понесли наказания — следствие продолжается по сей день.

- Законодательно вопрос относительно наказания со стороны СЭС отлажен слабо и зависит от последствий, - рассказала "Комсомольской правде-Крым" главный государственный санитарный врач СЭС АРК Наталья Пеньковская. -  Мы можем выписать штраф, постановление на закрытие и передать материалы в прокуратуру. Но суммы штрафных санкций невелики: от 120 до 500 гривен.

Что до вчерашней массовой госпитализации детей из лагеря "Альбатрос" под Севастополем в больницу с диагнозом "отравление", Наталья Пеньковская отметила:

- В Севастополь выехала специальная комиссия Министерства здравоохранения Украины, на месте работают также органы прокуратуры. Сами дети сейчас находятся в стационаре. Я считаю, что основная причина массовых отравлений в летний период заключается в халатности сотрудников, которые работают на пищеблоках в лагерях и не понимают степени своей ответственности. Эти люди – руководитель лагеря, старший повар  и другие — отвечают за жизнь и здоровье детей. Отравиться в детских лагерях сейчас можно всем, что неправильно приготовлено, либо те или иные продукты не согласованы с контролирующими службами по меню, но их вносят в детское питание. У каждого пищеблока ведь сотрудника СЭС не поставишь.