Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ливадии выставили подлинники имперских документов

В Ливадии выставили подлинники имперских документов
Фото: В Ливадийском дворце-музее выставили подлинники имперских документов.

Экспозицию - порядка 5 тысяч предметов - разместили в четырех больших и одном малом залах на втором этаже Ливадийского дворца. Туристы в восторге, ведь большинство старинных документов, фотографий и медалей до этого времени хранились в специальных закрытых фондах.

- Подлинники предоставили из частной коллекции музея Шереметевых в Киеве, - рассказала "КП" директор Ливадийского дворца-музея Светлана Москаленко. - Вещи имперской эпохи конца XIX начала XX века - документы, подписанные Николаем II, портреты и даже акт об образовании курорта Форос - хранятся в специально разработанных для них стеклянных витринах, куда не проникает свет и пыль. Выставку готовили четыре дня. На протяжении нескольких десятилетий эти экспонаты собирались буквально по крупицам. Выставку можно посмотреть, записавшись на основную экскурсию по дворцу.

Сейчас в Ливадийском дворце-музее действует три экскурсионных маршрута. Но руководство комплекса уже задумалось о выделении коллекции Шереметевых в отдельный, ведь, чтобы рассказать туристам и жителям полуострова об истории только этих предметов, специалистам требуется более 40 минут.