Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Сухой закон» в Ялте введут в августе

«Сухой закон» в Ялте введут в августе
Фото: Ночью в Ялте спиртное уже не продадут. Фото с sxc.hu.

Соответствующий проект решения появился вчера на официальном сайте Ялтинского горсовета. Исполком решил запретить реализацию алкогольных и слабоалкогольных напитков в Ялте с 23 часов до 7 часов утра в магазинах и торговых точках, за исключением ресторанов.

- С одной стороны жители многих спальных районов жалуются на пьяных отдыхающих, с другой - местные предприниматели боятся потерять выручку, - рассказала «КП» заместитель начальника отдела торговли и сферы услуг Ялтинского горсовета Лариса Ландик. - Но с принятием данного решения все останутся в выигрыше. Будет соблюдаться общественный порядок, уменьшится количество пьяных драк, дебошей и преступлений. Горожане перестанут жаловаться на нарушения правил и несоблюдение тишины в общественных местах. Предприниматели повысят культуру обслуживания потребителей и улучшат санитарное состояние предприятий торговли.

Срок действия предложенного проекта регуляторного акта неограничен. Вступить в силу он сможет не раньше, чем через месяц после того, как будут учтены замечания и предложения от горожан и предпринимателей. Но не факт, что его примут. Хотя бы потому, что акцизный сбор от продажи алкоголя и табачных изделий - один из основных доходов крымского бюджета.

Напомним, подготовить проект решения об официальном запрете мэр Ялты Алексей Боярчук поручил отделу торговли и сферы услуг еще в конце мая. К слову, курортная Ялта первой в Крыму решилась на такой шаг.