Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым в опасности: в море затоплен склад химического оружия

Крым в опасности: в море затоплен склад химического оружия
Фото: В Крыму в море хранится опасное оружие.

В Черном море, у берегов Крыма, хранится большое количество химического оружия и других отравляющих веществ, захороненных в воде в годы Великой Отечественной войны. Об этом в интервью изданию «Эхо планеты» заявил бывший глава российского Комитета по проведению подводных работ особого назначения вице-адмирал Тенгиз Борисов, передает Новый Регион.

- Да, речь идёт о затопленном во время Великой Отечественной войны химическом оружии – бочках с люизитом, ипритом, зарином и заманом, которые по заключениям специалистов могут дать течь в любую минуту, поскольку срок их хранения истёк. Бочки эти спешно затопили в первые дни войны – в 1941 году, когда немцы подходили к Севастополю. Красноармейцы погрузили имеющиеся у них на хранении химические боеприпасы на несколько барж, вывезли в море и сбросили за борт, – рассказал Борисов.

По его словам, руководители Крыма не занимаются проблемой затопленных бочек с отравой.

- В Симферополе боятся паники, в результате которой туристы надолго, если не насовсем, отвернутся от черноморских курортов. Так себя ведут власти и в других регионах мира, где затоплены химические боеприпасы, например в странах Балтийского моря, – пояснил Борисов.