Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе на уцелевшие деревья наклеили портреты Януковича

В Симферополе на уцелевшие деревья наклеили портреты Януковича
Фото: Портреты президента приклеивали к деревьям. Фото novoross.info.

Сегодня в Симферополе снова прошла акция протеста против вырубки зеленых деревьев на улице Горького. В ней приняли участие около полусотни журналистов и горожан, они приклеивали к деревьям протестные листовки и фотографии президента Януковича. По словам пикетчиков, возможно, портрет гаранта Конституции не позволит спилить каштаны.

Во время акции была подписана петиция, в которой участники обратились к мэру города Виктору Агееву с требованием немедленного прекращения уничтожения зеленых зон, передает «Центр».

- Сегодня мы стали свидетелями уничтожения властями последней зеленой улицы в центре Симферополя — улицы Горького. Завтра такая же судьба может постигнуть любой другой зеленый уголок крымской столицы. Некогда зеленый Симферополь при активном содействии городских чиновников стремительно превращается в пыльный, лишенный тени и выжженный солнцем массив, – сказано в тексте обращения.

Советник мэра Симферополя  Эдуард Доля , который  пришел на место проведения акции, сообщил, что спиленные деревья отдадут в частные дома для растопки печей.

- Деревья спиливаются на дрова и отдаются в частный сектор: малоимущим, пенсионерам, ветеранам для топки домов – там, где еще остались печи, – сказал Доля.

Кроме того, он вновь повторил, что деревья спиливают, потому что у них слишком большие корни, которые разрушают сети и дороги.

- Деревья, которые мы убирали, им от 40 и более лет. И их корневую систему не сравнишь с молодыми деревьями. Конечно, новые деревья будут разрастаться, но аж через 40-60 лет.  А сейчас вы можете увидеть, что и асфальт поднимается, и бордюры неровные, потому что корневая система их поднимает. Кроме того, на улице поменяли все коммуникации- теплотрассы, водоводы, электросети подземные. И чтобы корневая система не рвала все коммуникации, тоже, – сказал советник мэра. И пообещал, что тень от посаженных кленов появится уже через пять лет.

- Специалисты говорят, что через 5 лет поднимутся на несколько метров и дадут полноразмерную крону. Это не декоративные, не карликовые деревья, как на Карла Маркса. Надо иногда выбирать между тенью и аварийностью. Как вы могли видеть, половина деревьев – аварийные. Ветки могли валиться на головы горожанам, – отметил он.

Напомним, специалисты утверждают, что на смену  деревьям с уже сформированной корневой системой высаживаются клены, которые известны своими еще более крепкими корнями. А чтобы улица Горького стала вновь тенистой, должно пройти не менее 20 лет.

Как мы сообщали, 15 и 23 июня жильцы улицы Горького и журналисты уже выступали против вырубки деревьев.

В апреле горсовет выделил дополнительно из городского бюджета 90 тысяч гривен на снос аварийных деревьев на улице Горького. Сейчас на улице ведется масштабная реконструкция.