Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Десантный корабль «Ямал» возвращается в Севастополь

Десантный корабль «Ямал» возвращается в Севастополь
Фото: Фото предоставил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

Торжественная церемония состоялась 26 июня. В этот день в море вышли эскадренный миноносец ВМС Румынии «Марашешты» и БДК Черноморского флота «Ямал». На борту находились генконсул Российской Федерации в Констанце Михаил Рева, военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при Посольстве России в Румынии полковник Виктор Маковский, многочисленные гости, представители российских и румынских СМИ, а также международная команда дайверов, обнаруживших останки корабля на дне Черного моря.

- В точке гибели лидера «Москва» протоиерей Александр отслужил молебен по погибшим воинам-черноморцам, с борта БДК «Ямал» на воду спустили венки от посольств РФ, Украины, Генерального консульства России в Констанце, моряков Черноморского флота и ветеранов Вооруженных сил Румынии, - рассказал «КП» пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Вячеслав Трухачев. - Одновременно с фрегата «Марашешты» на воду возложили траурный венок от командования румынских ВМС.

Церемония отдания воинских почестей на месте гибели корабля Черноморского флота в начале Великой Отечественной войны завершилась на борту российского корабля троекратным оружейным салютом роты почетного караула.

По плану БДК «Ямал» должен вернуться в Севастополь сегодня, если ему не помешает погода.