Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Ласточкино гнездо» хотят осветить энергией Солнца

«Ласточкино гнездо» хотят осветить энергией Солнца
Фото: «Ласточкино гнездо» скоро засветится.

Рескомитет по охране культурного наследия Крыма объявил открытый конкурс на концепцию наружного архитектурного освещения дворца-замка на отвесной скале Ай-Тодор в Гаспре и Ливадийского дворца. Заявки принимаются до 1 июля, итоги подведут уже в первый четверг июля.

- Проект будет технически новаторским и предусматривает применение новейших технологий, которые сегодня существуют, - это и светодиодное освещение, и использование энергии солнца, - рассказал на пресс-конференции директор Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Игорь Матвиенко. - Сроки реализации будут зависеть от технических решений, которые огласят после подведения результатов конкурса.

Тем временем прославленный символ Крыма активно готовят к официальному открытию. С территории замка убрали мусор, заменили мощение аллей и площадок, установили лавочки, урны и бесплатные биотуалеты. Все торговые палатки, которые закрывали вид на памятник архитектуры, перенесли на специальную торговую площадку.

Напомним, что подход к Ласточкиному гнезду сделали бесплатным, тогда как еще в прошлом году полюбоваться достопримечательностью можно было за 20 гривен с человека.

Официальное открытие намечено на середину июля. Крымчанам и гостям полуострова презентуют экспозицию выставочного центра на территории дворца-замка. Там будут показаны литографии, рисунки и гравюры архитектурных памятников и пейзажей Крыма.