Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователь по делу Гриценко может загреметь за решетку

Следователь по делу Гриценко может загреметь за решетку
Фото: Экс-спикера могут оставить в СИЗО еще на три месяца. Фото автора.

Перешел дорогу иностранцам?

По мнению защиты Анатолия Павловича, которая утверждает, что провела свое собственное расследование, дознаватель руководствуется не законодательством, а личными мотивами. Адвокаты заявили, что следователь защищает интересы одной из иностранных фирм, которая претендует на земли военного совхоза «Азовский». Предприятие якобы хочет заниматься там земледелием.

- Распоряжение о прекращении права постоянного пользования земельного участка Гриценко издавал в 2004 году, и всех это устраивало, - заявил на пресс-конференции адвокат Анатолия Гриценко Виктор Овечкин. - Но в 2008 году военный прокурор Феодосийского гарнизона подал иск о признании распоряжения незаконным. По нашим данным, дело на Анатолия Павловича завели из-за того, что 10 декабря 2007 года директор совхоза «Азовский» заключил договор о совместной деятельности по выращиванию сельскохозяйственной продукции с иностранной фирмой.

Экс-спикера могут оставить в СИЗО еще на три месяца

Участок площадью 14 тысяч гектаров по договоренности передали иностранцам. Совхоз должен был обеспечивать фирму рабочими, а если эти обязательства не будут выполнены, выделенная земля становится собственностью этого предприятия. Но площадь в 4800 гектаров уже была передана в территориальную громаду. Именно из-за этого, по мнению адвокатов, на Гриценко и начались гонения.

- Фактически следователь лоббирует интересы иностранной фирмы и военного совхоза «Азовский», - считает Виктор Павлович. - Мы написали заявление к генеральному прокурору Украины и прокурору Крыма. Там изложили сведения, которые подтверждают, что следователь сознательно фальсифицирует материалы, и потребовали возбудить уголовное дело.

Напомним, Анатолий Гриценко уже пятый месяц содержится в СИЗО. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью, а также в незаконном прекращении права постоянного пользования земельным участком совхоза «Азовский». Экс-спикеру вменяется ущерб в 23 миллиона гривен. Адвокаты говорят, что состояние здоровья их подзащитного сейчас удовлетворительное, но срок содержания под стражей вскоре могут продлить еще на 3 месяца, ведь расследование затягивается.