Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Крыму отгуляли «кузнечную» свадьбу

В Крыму отгуляли «кузнечную» свадьбу
Фото: "Кузнечная свадьба". Фото автора.

Такой свадебной церемонии Крым еще не видел! Мастера из Симферополя и Алушты, представляющие семь разных кузниц, огорошили новую семью массой интересных «фирменных» сюрпризов и подарков.

История любви 25-летнего Сергея Куракина и 25-летней Ирины тоже началась с профессии. Сергей долго не мог найти себе помощника, который займется художественной обработкой металла. Ирина к этому времени работала свободным художником, выполняя эскизы для городских кузниц.

- Нас объединило кузнечное искусство, воедино сплелись и наши сердца, и интересы. Мы сразу поняли, это судьба! - не скрывая радости, признался жених.

Союз кузнецов Крыма решил разбавить привычный свадебный сценарий яркими фирменными фишками. Вместо «заезженной» дорожки, усеянной лепестками роз, дорогих гостей встречали розы из металла. И парящий орел, и царевна-лягушка со стрелой, и другие великолепные фигуры - всё было создано мастерами. Дабы надежно скрепить семейные узы, кузнецы выковали для молодоженов два красивых сердца из меди и бронзы, которые поместили на металлическую платформу. По старой доброй традиции, прямо в кузнице, где принимали свадебный кортеж, на глазах у изумленных гостей смастерили подкову на счастье и завязали символический узел из раскаленной арматуры, который послужит талисманом. Осушив по бокалу шампанского, кузнецы провожали свадебный эскорт исполнением собственного гимна.

- А когда у ребят появится ребеночек, мы хотим встречать его из роддома, - говорит главный организатор действа, председатель Союза кузнецов Крыма Игорь Ромашенко. - Хотим разделить с молодоженами радость рождения первого «сына полка».

 

Более 20 кузнецов приехали поздравить молодую семью
Главный кузнец Крыма связал металлический узел, куда спрятал все возможные проблемы новобрачных
Гостей встречала веселая царевна-лягушка

Фото автора.