Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевозчикам разрешили самим устанавливать тарифы на проезд

Перевозчикам разрешили самим устанавливать тарифы на проезд
Фото: Перевозчики сами будут устанавливать тарифы на проезд. Фото из архива "КП".

Первые шаги к свободному рынку в транспортной сфере, по мнению специалистов, уже сделаны. На прошлой неделе одной из фирм-перевозчиков крымские власти разрешили поднять тариф. Вместо цены в 22 копейки за километр с одного пассажира, которая установлена государством, предприятию удалось добиться стоимости в 24 копейки.

- Пакет документов с собственными расчетами стоимости перевозок были поданы в Государственную инспекцию по контролю за ценами в АРК около трех месяцев назад, - рассказал «КП» председатель Ассоциации перевозчиков Крыма Николай Дискин. - Предприятие само учло все расходы - бензин, зарплаты - и попросило цену не менее 26 копеек.

На очереди для получения индивидуального тарифа в Крыму сейчас стоит не менее 20 крупных перевозчиков.

- В будущем мы хотим, чтобы государство разрешило предприятиям самостоятельно устанавливать цены, - говорит Николай Борисович. - Стоимость билетов при этом повысится не существенно, ведь в рыночных отношениях никто не захочет потерять своих клиентов. Кроме того, нам удастся обойти бюрократические механизмы и избавиться от коррупции. По таким принципам работает вся Европа.

Впоследствии перевозчики намеренны добиваться устранения конкурсов, по которым предприятиям сейчас выдают разрешения на работу и определяют маршруты.