Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Крыму вторые сутки ищут сбежавших из лагеря детей

В Крыму вторые сутки ищут сбежавших из лагеря детей
Фото: ДОК «Южный».

От воспитателей удирают не в первый раз

ЧП случилось в детском оздоровительном комплексе «Южный», что в селе Песчаном под Бахчисараем. Подростков не досчитались в воскресенье, ближе к часу дня. Ребятишки после моря отправились в душ, а когда вожатая стала строить детей на обед, то обнаружила, что двоих не хватает. Искать одногодок Женю Савчука и Максима Мазинского, воспитанников Щетовской школы-интерната Луганской области, принялись всем лагерем. Несколько часов прочесывали немаленькую территорию «Южного» - около 15 гектаров. Объехали на машине ближайшие деревеньки, дороги. Останавливались возле магазинов, домов, спрашивали, кто видел детей.

- Искали, где только можно - в корпусах, в библиотеке, на костровой площадке, на стадионе, - рассказали «КП» в администрации ДОК. - Спустя пару часов безуспешных поисков позвонили в милицию. Райотдел находится за 30 километров от «Южного», но силовики среагировали быстро.

Как удалось узнать «КП», Женя с Максимом оказались в интернате полгода назад. Оба - из неблагополучных семей. Они не раз уже сбегали у себя на родине из интерната домой, но их находили и возвращали.  

«Дети сейчас трудные пошли»

- Чего им не хватало? - искренне недоумевают вожатые лагеря. - Они заехали к нам всего неделю назад. Дети постоянно находились под присмотром. По территории «Южного» всегда ходят строем - от спального корпуса к морю, в столовую или в душевую. Дисциплина у нас строже, чем в «Артеке». Программа у детей насыщенная - спортивные соревнования, туристические походы, просмотр фильмов в кинотеатре, конкурсы, дискотека, караоке, кружки по интересам. Все довольны и домой возвращаться не хотят.  Кстати, «Южный» уже второй раз за последние пять лет признают лучшим лагерем Крыма.

В то же время в «Южном» отмечают, что Женя с Максом держались особняком, ни с кем особо не общались.

- Один - парень-молчун, как воды в рот набрал, а второй боевой - он-то, видимо, и подначил друга сбежать, - говорят в лагере. - Вообще, за 6 заездов один раз да сбежит кто-нибудь. Дети сейчас трудные пошли. Был случай, тоже воспитанница интерната самовольно покинула территорию лагеря. Искали ее по всему Крыму. В итоге девочка каким-то образом сама в Луганск добралась к бабушке.      

- Поиски детей продолжаются, - рассказала «КП» сотрудница пресс-службы крымского главка МЧС Украины Анна Левицкая. - Привлекли даже водолазов спасательной станции из Песчаного. Спасатели по берегу моря прочесывали территорию оздоровительного комплекса. К сожалению, поиск мальчиков «по горячим следам» результатов не дал.