Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму «ожили» сотни древних скифов

В Крыму «ожили» сотни древних скифов
Фото: Фото автора.

Неаполь умер! Да здравствует Неаполь!

Сложно поверить, что когда-то много веков назад Неаполь скифский имел сложную градостроительную структуру, состоящую из хаотично застроенной крепости, пригородов и поселений. Сейчас большинство обывателей связывает известный памятник позднескифской эпохи, что на окраине Симферополя, как правило, с остатками крепости (т.н. «мавзолеем») на Петровских скалах. Но хочется верить, теперь все круто измениться, поскольку величественный Неаполь наконец вышел из многолетнего забвения. Если раньше его осаждали в основном алкоголики и наркоманы, не утруждающие убирать после себя горы «улик», то теперь здесь будут принимать даже туристов из других городов и стран.

Четвертого июня прошла долгожданная презентация «Неаполя Скифского» как новосозданного историко-культурного заповедника.

- В городище кипела бурная жизнь, — поведал присутствующим директор заповедника Юрий Зайцев. — На таком маленьком кусочке земли можно найти предметы от Испании до Индии: украшения, оружие, посуду и так далее. Территорию Неаполя неоднократно изучали, и ранние обнаруженные остатки культур предстали в виде следов поселения кизил-кобинской археологической культуры конца IV – начала III века до нашей эры.

Кроме подготовительного тяжелого труда археологов, взявшихся за расчистку мусорных завалов и проведение первичных раскопок, яркое действо в поддержку археологического памятника устроили студенты и сотрудники Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Азмъ есмъ царь Скилуръ!

Можно сказать наверняка, такого шоу ни симферопольцы, да и, пожалуй, стены самого Неаполя еще не видели. В массовке театрализованного представления под заманчивым названием «Скифская» были задействованы аж 450 человек, положив в основу сюжета эпизод из жизни правителя скифской столицы, знаменитого воина и политика Скилура.

Студенты обыграли встречу горожан и царской знати во главе со Скилуром и царицей Амагой своих воинов, вернувшихся из удачного похода с богатой добычей. Посмотреть на постановку, сопровождаемую музыкальными и вокально-хореографическими композициями, собралось несколько тысяч симферопольцев. На улице стояла жаркая погода, которая, возможно и напекла головы некоторых бабушек, злобно ворчавших и выкрикивающих группе журналистов, присевших на корточки перед открытой «сценической» площадкой, чтоб те убирались вон «с экрана». Но с началом шоу все баталии переместились на поле, где и развернулись самые интересные события.
 

Воинственные амазонки.
Воины везут с собой богатую добычу.
Воины Скилура возвращаются из похода.
Представление собрало несколько тысяч зрителей.
Презентация Неаполя Скифского.
Танцевальные постановки никого не оставили равнодушным.
Царица Амага обращается к жителям города.