Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На ЮБК для отдыхающих придумали глобальную «картотеку»

На ЮБК для отдыхающих придумали глобальную «картотеку»
Фото: Для туристов сделали гостевые карточки. Фото предоставлено Ялтинским горсоветом.

По данным ялтинской мэрии, сегодня 90% рынка сдачи жилья отдыхающим в «летней столице» Украины и близлежащих поселках находится в тени. Большинство туристов привыкло приезжать в Крым, заселяться и не заморачиваться на уплате курортного сбора в местные бюджеты. Хозяева домов, квартир, сдаваемых для курортников, а также владельцы нелегальных мини-гостиниц не горят особым рвением платить в местные бюджеты дополнительные налоги.

Городские власти Ялты намерены решить проблему «детенизации» бизнеса нестандартным путем. По инициативе чиновников на территории Большой Ялты, куда входит сам город и ряд поселков от Фороса до Гурзуфа, для отдыхающих изготовили так называемые гостевые карточки, которые позволят туристам, уплатившим туристический сбор, получать скидки на товары и услуги в новоиспеченной дисконтной сети.

- Карточки картонно-заламинированные, но очень похожи на пластиковые, - рассказала «КП» заместитель городского головы Ялты Елена Юрченко. - С обратной стороны указывается ФИО туриста, место отдыха и срок пребывания. Стать владельцем карты может любой курортник, уплативший туристический сбор в размере 1 процента от стоимости проживания, независимо от того, где он разместился, на базе отдыха или в частном секторе. С помощью гостевой карты люди смогут ходить на экскурсии, получать пляжные и оздоровительные услуги, посещать кафе и рестораны со скидкой от 5 до 10% и так далее. Разумеется, действовать она будет на предприятиях и в заведениях, вступивших в дисконтную систему, для чего будут размещены соответствующие наклейки гостевой карты.

Клиентам санаториев, гостиниц и пансионатов карты выдадут автоматически. Пока же первую партию в 30 000 штук в начале июня направят в частный сектор, для «стимулирования» неорганизованных туристов. Турист сможет получить карту в коммунальных предприятиях города, являющихся налоговыми агентами, через хозяев арендованной квартиры. В Ялтинском горсовете уверяют: с хозяевами квартир, нелегальных мини-отелей и гостиниц уже удалось найти компромисс и с недавних пор около 50% всех маклеров и квартиросдатчиков Большой Ялты официально стали частными предпринимателями. Теперь слово за отдыхающими.

- Сам механизм взимания турсбора в новой редакции Налогового кодекса не прописан, в документе учтены лишь организованные туристы в пансионатах, поэтому мы решили действовать самостоятельно и провести такой эксперимент, - продолжает Елена Юрченко. - Мы объяснили людям, что лучше жить и спать спокойно, чем ждать, когда в твою дверь постучится налоговый инспектор.

А в это время

Пляжи Феодосии к сезону готовы, но белорусских туристов здесь пока не предвидится

Курортный сезон в Феодосии официально откроется 11 июня. По информации начальника управления по курортам и туризму Феодосийского горсовета Ольги Полуниной, к приему отдыхающих город полностью готов. Все пляжи прошли подводное обследование морского дна, ничего опасного в море не обнаружено. Правда, в связи с подскочившим в семь раз курсом валюты в соседней Беларуси, возможен спад числа курортников, предпочитающих отдых в «городе богов». Сейчас средняя стоимость проживания в сутки по Феодосии в частном секторе составляет 50-70 гривен, в гостинице - 80-180 гривен. К середине лета цены повысятся не менее чем на 20-30%.