Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крымских горах откопали древнего носорога

В Крымских горах откопали древнего носорога
Неплохо сохранившиеся ребра и позвонки спелеологи обнаружили в пещере Эмине-Баир-Хосар, на нижнем плато горы Чатыр-Даг. Тут крымские ученые копают уже около 10-и лет. Дело в том, что 20-метровый колодец пещеры подобен капкану, попав туда, животное уже не выберется. Специалисты предполагают, что найденным костям около 400 тысяч лет, и они принадлежат к Кирхенбергскому виду носорогов. 
 
К слову, жили эти 4-тонные великаны два ледниковых периода назад. Ранее считалось, что на территории Восточной Европы таких млекопитающих не было. 
 
- На останки двое спелеологов наткнулись за день до окончания экспедиции, так что собрать весь скелет не удалось, - рассказал «КП» директор Центра спелеотуризма Александр Козлов. – Коренной зуб носорога они нашли еще в пошлом году. Именно этот артефакт помог понять, куда дальше необходимо копать. Новые фрагменты скелета залегали на 35-метровой глубине в смеси глины, и земли, поэтому хорошо сохранились. Работать пришлось в очень ограниченном пространстве на страховочных тросах. 
 
Кости помести в специальное хранилище при научно-техническом центре, который построен возле самой пещеры. Отобранные образцы вскоре будут отправлены в Польшу, где ученые проведут спектральный анализ и определят возраст находки. 
 
Руководитель экспедиции палеогеограф Богдан Ридуш (доцент факультета географии Черновицкого национального университета) в прошлом году он нашел уникальный зуб. Фото из архива «КП».
 
- Только после детального изучения можно будет с точностью сказать, что это за носорог, - говорит Александр Фотиевич. – Кости помогут определить, куда животные мигрировали и просчитать, какой на полуострове в древности был климат. 
 
Пещера очень богата на уникальные артефакты - здесь уже находили останки мамонтов и шерстистых носорогов. Именно тут впервые в мире откопали полный скелет древней антилопы Сайги, и Европейского осла.