Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Буркун: «Если надо - дойдем до Европейского суда»

Александр Буркун: «Если надо - дойдем до Европейского суда»
Фото: Экс-глава Джанкойской райгосадминистрации Александр БУРКУН. Фото с сайта www-ki.rada.crimea.ua.

Напомним, история с задержанием главного милиционера целого административного района полуострова в октябре 2008 года всколыхнула всю страну. Резонансное дело взяла на контроль даже Генпрокуратура Украины. Главе районной милиции инкриминировались преступления сразу по 6 статьям Уголовного кодекса Украины. Следственный отдел прокуратуры автономии расследование уголовного дела в отношении Алексея Буркуна закончил в марте 2009 года. Однако три года лишения свободы — приговор, который ранее вынес Красногвардейский районный суд, показался следователям прокуратуры недостаточным, и дело было отправлено на пересмотр.

Как сообщили «КП» в пресс-службе крымской прокуратуры, вина бывшего начальника райотдела милиции в инкриминируемых ему преступлениях, совершенных на протяжении 2005-2007 годов на должности начальника уголовного розыска Джанкойского горотдела доказана.

— Суд подтвердил, что осужденный, злоупотребляя служебным положением, совершал кражи имущества в больших размерах и вымогательство, занимался хранением и сбытом наркотиков наркоманам с целью их дальнейшего задержания, — сказали в прокуратуре.

Красногвардейский районный суд вынес приговор Алексею Буркуну, экс-милиционеру дали 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Также он лишен звания капитана милиции.

Отец осужденного, бывший глава Джанкойской районной государственной администрации Александр Буркун намерен бороться за своего осужденного сына Алексея до последнего.

— Будем подавать апелляцию и идти до конца, вплоть до Европейского суда, — заявил Александр Буркун. — Потому что там все слишком белыми нитками сшито. Желание прокуратуры упечь его воплотилось в жизнь. Это все незаслуженно, он просто перешел кому-то дорогу.