Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Севастопольцам покажут мир природы глазами ученых

Севастопольцам покажут мир природы глазами ученых
Фото: Фото из архива КП. Выставка приурочена к 140-летию Института биологии южных морей.

Разноцветные водоросли, ядовитые морские дракончики, мидии, устрицы, азовские дельфины, луфарь – обитателей подводного царства можно будет изучить на экспозиции Института биологии южных морей имени Ковалевского. Откроется она в пятницу в «Доме Москвы» в Севастополе.

Представленные фотоснимки отличаются взглядом ученого на красоту окружающего природного мира. Посетители смогут узнать правильное научное название, природоохранную ценность растений и животных. К примеру, мало кто знает, что среди планктонных водорослей, обитающих в Черном море, есть такой необычный вид как ноктилюка – фосфорящаяся водоросль-хищница. Кстати, именно благодаря ней в августе иногда наблюдается свечение моря. Обитает у нас и моллюск-хищник рапана, который к настоящему времени съел почти всех устриц, мидии и морских гребешков.

Выставка приурочена к 140-летию Института биологии южных морей. В стенах старейшего в Европе и мире научного учреждения сделано немало открытий в области гидробиологии. Кроме того, 22 мая ученые отметили Международный день биологического разнообразия.

Фотовыставка призвана привлечь крымчан к деградации природных ландшафтов, особенно в прибрежной зоне. Это приводит к сокращению разнообразия флоры и фауны.

Экспозиция завершится 31 мая.