Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты выступили против деградации образования в Украине

Студенты выступили против деградации образования в Украине
Фото: Симферопольская молодежь требует повысить стипендию.

«Не молчи! Говори! Бунтуй!» - с такими призывами выступили студенты симферопольских вузов вчера у стен Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма. Им надоело терять стипендию из-за одной «четверки», с каждым годом платить за обучение все больше и больше. Также студентов возмущает, что, согласно законопроекту, помимо ВНО абитуриентам придется сдавать еще и вступительные экзамены в вузах, что, по их мнению, вернет в стены высших учебных заведений коррупцию.

Поводом для возмущения студентов стала новая редакция законопроекта «О высшем образовании».

- В частности, статья 67 законопроекта позволяет администрациям вузов неограниченно увеличивать оплату за обучение для студентов-контрактников, - рассказал «КП» студент - активист независимого профсоюза «Студенческое действие» Денис Мацола. - Ректораты смогут делать это легально, благодаря тому что в проекте закона отсутствует формулировка - «Размер оплаты не может меняться в течение срока обучения».

Кроме того, проект закона содержит и позитивные нормы. К примеру, размер стипендии наконец-то будет приравнен к прожиточному минимуму. Кстати, появление данного пункта студенты считают личной заслугой.

- Мы требуем отклонить любой законопроект «О высшем образовании», в котором не учтены интересы студентов и преподавателей в полной мере, - говорит Денис Мацола. - Сохранить принципы предоставления стипендий. Уменьшить учебную нагрузку на преподавателей и ввести полноценную оплату и поощрения за научный труд.  

Учащиеся вузов призывают поддержать их абитуриентов и преподавателей. Помимо крымской столицы, акции прошли вчера в более чем 20 городах. Студентов Украины поддержала даже питерская молодежь.