Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Решить проблемы с водоснабжением и мусором нам помогут литовцы

Решить проблемы с водоснабжением и мусором нам помогут литовцы
Фото: Посол Литвы в Украине Пятрас ВАЙТЕКУНАС. Фото baltic-course.com.

- Вильнюс хочет прийти в Крым со своими деньгами, - сообщил радостную весть  почетный гость на встрече с руководством крымского парламента. - Такая связь между двумя столицами могла бы придать мощный импульс нашему стратегическому партнерству и инвестиционной деятельности.

Крым договорился с Литвой совместно развивать торгово-экономическую, гуманитарную, культурную сферы полуострова, и это далеко не все.

- Мэрия Вильнюса намерена инвестировать в Украину свободные муниципальные средства, - рассказал «КП» почетный консул Консульства Литовской республики в Крыму Сергей Петриченко. - В частности, они готовы выделять деньги на коммерческие проекты в Симферополе и Севастополе. Поверьте, они могут себе это позволить, потому что, для сравнения, годовой бюджет Вильнюса достигает порядка миллиарда долларов, тогда как Симферополь может похвастаться только 600 миллионами. Это притом, что в Вильнюсе, как и в Симферополе, проживают 300-400 тысяч человек.     

Мэрия Вильнюса уже к сентябрю планирует открыть в Симферополе информационный центр, благодаря которому можно будет решать проекты инвестирования средств в жилищно-коммунальную отрасль, водо- и теплоснабжение, переработку мусора.