Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольцев обяжут платить за вывоз мусора

Симферопольцев обяжут платить за вывоз мусора
Фото: За вывоз мусора придется заплатить. Фото автора.

Где в столице нашли пляжи?

В мэрии Симферополя презентовали проект новых правил благоустройства территории города. Документ касается всех сфер жизнедеятельности столицы: ухода за зелеными насаждениями, организации объектов торговли, своевременного сбора и вывоза мусора, уборки и благоустройства прилегающих территорий... Расписаны в нем права и обязанности органов власти, предприятий, всевозможных служб и рядовых граждан, причем даже иностранцев и лиц без определенного места жительства. И хотя свод правил, уместившийся на 50 страницах, на 100%-ную готовность пока не тянет, местные чиновники уже успели спеть ему немало дифирамбов. Ранее город в таком виде новоиспеченных правил благоустройства не имел, но придумали их вовсе не с нуля: что-то взяли свое, а что-то позаимствовали у других городов вроде Керчи или Одессы, принявших подобные правила. Отсюда, кстати, и некоторые огрехи. Например, в проекте документа расписано, как нужно содержать в порядке пляжные территории - и это в далекой от моря столице Крыма!

Впрочем, хоть на первый взгляд документ призван улучшить санитарно-экологическое состояние города, улыбнутся ему, видимо, не все. В частности, правила регламентируют поведение жителей частного сектора и главное здесь то, что горожан в обязательном порядке заставят заключать договоры со специализированными службами на вывоз мусора и жидких отходов. Дескать, так стихийные свалки перестанут расти и люди от этого только выиграют.

Тайно выбрасываете мусор? Тогда мы идем к вам!

Органы местного самоуправления должны будут определить границы и режим закрепленной за фирмой или жильцом «территории ответственности». Если ответственные лица специально не указали вам, откуда и докуда тянется зона вашей ответственности, то следует знать, что для частных домов определят территорию от ограждения домовладения или земельного участка до проезжей части улицы, не превышающую 25 метров. И вот здесь тоже заключено неожиданное «новшество». Гражданам вменяют в обязательство следить за своей территорией должным образом: невыполнение благоустроительных мероприятий либо действия (бездействие!), повлекшие нанесение ущерба имуществу или здоровью горожан, чреваты возмещением этого самого ущерба и штрафными санкциями. По информации замначальника управления ЖКХ столичного горсовета Сергея Токарева, размеры штрафов увеличились от 340 до 1360 гривен для обычных граждан и от 850 до 1700 гривен - за нарушения допущенные должностными лицами и предпринимателями.

- Оштрафовать могут за то, что владелец частного дома не заключил договор на вывоз мусора, - сообщил «КП» начальник горуправления ЖКХ Анатолий Рогов. - Ведь человек все равно производит мусор и куда-то же он его потом девает? Кроме того, могут привлечь к ответственности и за некошеную траву на участке, за строительный мусор, брошенный возле дома.

В Симферополе появится экологическая милиция?

Следить за недобросовестными согражданами пока будут работники жилищно-коммунального хозяйства, а в перспективе контролировать соблюдение правил могут также общественные инспекторы от ЖКХ и работники экологической инспекции, которую снова хотят создать в городе.

Правила благоустройства территории Симферополя горсовет хочет утвердить на ближайшей сессии, но сперва они должны будут получить оценку горожан на обязательной процедуре общественных слушаний.