Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Симферопольские студенты обещают взбунтоваться

Симферопольские студенты обещают взбунтоваться
Фото: Студенты не довольны новым законом. Фото из архива "КП".

Завтра в центре Симферополя молодежь будет бунтовать против новой редакции законопроекта «О высшем образовании», который, по мнению студентов, содержит нормы, направленные на коммерциализацию и бюрократизацию высшей школы.

- Эта акция проводится в рамках всеукраинской компании молодежный бунт «Против деградации образования». Она посвящена протесту против отдельных статей законопроекта о высшем образовании в его последней редакции. В частности, нас очень беспокоит, что если законопроект будет принят, то вузы практически в любое время года смогут повышать цены за обучение на коммерческом отделении. Там отсутствует старая норма о не изменении платы в течение четырех лет с момента поступления, — рассказал один из организаторов акции.

По его словам,  при принятии изменений в законопроекте «О высшем образовании» студентам вновь придется сдавать вступительные экзамены в вузы, что также может вызвать новую волну коррупции.

- Там еще есть норма, что студента могут выгнать за академический плагиат, причем что именно означает этот плагиат не расшифровывается. Это может быть хорошей подтасовкой для репрессий против неугодных студентов и профсоюзных активистов, — предположил организатор.

Он рассказал, что студенты выйдут на акцию под лозунгом «Универ не базар — знания не товар!».