Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Крымская столица осталась без «чертовых колес»?

Крымская столица осталась без «чертовых колес»?
Фото: Аттракционы не готовы к эксплуатации. Фото из архива "КП".

Зимнюю «консервацию» выдержали не все механизмы

При проверке аттракционов инспекция Госгорпромнадзора в очередной раз столкнулась с одной и той же проблемой - после «зимней спячки» к работе в сезон готовы далеко не все развлечения. К примеру, в крымской столице закрыли 8 сооружений: 5 - в парке имени Гагарина («Круговой обзор», «Карнавал», «Орбита-420», «Березка», «Скамейка») и 3 - в Детском парке («Детский поезд», «Автодром», «Большая цепочная карусель»). Владельцы аттракционов не провели своевременную диагностику механизмов и не предоставили техосвидетельствование.

- Без разрешающих документов они работать не будут, - заверил «КП» исполняющий обязанности первого заместителя начальника теруправления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю Алексей Дячишин. - Осмотр необходим ежегодно после зимы. У нас есть специалисты, которые разбираются во всех электромеханических тонкостях. Они ищут трещины, исследуют крепления кабинок, наличие гаек и болтов. Также раз в несколько лет проводится тщательное техническое обследование.

Кстати, обслуживать технику и производить посадку пассажиров на аттракционах может далеко не каждый. Обязательно иметь как минимум вторую группу допуска по электробезопасности. Персонал должен быть обучен, знать принципы работы механизмов, с которыми работает.

Дети на севере Крыма только мечтают об аттракционах

Сейчас в парках Симферополя вовсю идет подготовка к Международному дню детей и дню рождения города. В Детском парке красят кабинки «чертова колеса», на днях его откроют для катания. В Гагаринском парке колесо обозрения тоже не движется, но горожанам обещают, что оно заработает к 1 июня и дети смогут бесплатно, как и на всех других каруселях в этот день, на нем покататься. Кстати, тут вовсю сейчас ведется стройка - рабочие прокладывают новую дорогу.

Тем временем в Госгорпромнадзоре готовы разрешить эксплуатировать аттракционы хоть завтра, лишь бы они прошли техобслуживание.

- Вы поймите, симферопольским «качелям-лодочкам» почти 40 лет, «колесам обозрения» больше 35 лет - кататься на них без осмотра просто опасно для жизни, - настаивают инспектора Госгорпромнадзора. - Разрешать эксплуатировать аттракционы без техосвидетельствования мы не имеем ни морального, ни юридического права.

В то же время инспекция проверяет и передвижные развлечения. К примеру, в Красноперекопске и Армянске вообще нет никаких аттракционов кроме заезжих луна-парков. В случае травмы на аттракционе претензии можно предъявить как владельцу развлечения, так и тем, кто позволил установить его.

Было дело

В 2005 году в Евпатории на карусели «Лебедь» перевернулась одна из люлек и двое детей - 13-летний мальчик и его 4-летняя сестричка - упали с высоты нескольких метров. Старший ребенок получил сотрясение мозга, а девочка - перелом бедра. Авария случилась из-за того, что механик вместо детали заводского изготовления вставил самодельный железный стержень, которым кабинка крепилась к карусели. Железка просто выпала, когда конструкция начала вращаться.

А в Феодосии подросток из России получил удар молотом, который сорвался с крепления во время очередного испытания силы мускулов. В Ялте, было дело, отдыхающая из Винницы выпала из кабинки аттракциона «Горки». К счастью, она отделалась только ушибами. 

Денежки

Сколько стоит покататься на аттракционах?*

- «Детская железная дорога» - 5 гривен (3 круга);

- «Русские качели» (лодочки) - 3 гривны (детям до 10 лет), взрослым - 5 гривен;

- «Орбита» («Ромашка») - детский - 5 гривен, взрослый - 8 гривен;

- «Цепочная карусель» - 5 гривен (только детям);

- «Батут-горка» - 15 гривен (за эту цену можно прыгать сколько хочешь);

- «Батискаф» (здесь можно лазать по стенам, кидаться шариками, брать с собой еду и свои игрушки) - 20 гривен (неограниченно по времени);

- Колесо обозрения - 8 гривен - взрослым, 5 гривен - детям;

- Водные велосипеды - 20 гривен - 2-местный, 40 гривен - 4-местный, залоговая стоимость - 45 гривен;

- «Автодром» - 11 гривен (3 минуты). 

* Цены в Симферополе.