Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе помогут больным СПИДом

В Симферополе помогут больным СПИДом
Фото: Для больных СПИДом откроют хоспис.

В Симферополе в следующем году может начать работу хоспис для ухода за больными с ВИЧ. Об этом рассказал главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Олег Залата, передает е-Крым.

По его словам, вероятнее всего хоспис откроется неподалеку от лаборатории диагностики на улице Луговой на базе центра профилактики.

- Два-три года назад там были проведены ремонтные работы. Сейчас нужны определенные средства для окончания этих ремонтных работ, и мы на сегодняшний день находимся в диалоге с представителями Международного альянса по ВИЧ/СПИДу. Также мы будем обращаться и в другие общественные организации, в Крымскую сеть людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, во Всеукраинскую сеть, для того, чтобы они оказали помощь для окончания строительных работ и организации хосписа, — сообщил Залата.

Он также сказал, что для завершения работ «необходима не такая уж большая сумма — 70 тысяч гривен». Всего в ремонт здания вложили 140 тысяч гривен, эти деньги передал Международный альянс.

- Если диалог ни к чему не приведет, то будем закладывать средства в бюджет на следующий год, — добавил врач.

В Крыму за четыре месяца было зарегистрировано 336 новых случаев ВИЧ-инфицирования, что  составляет примерно три человека в день.

Справка «КП»

Хоспис — медицинское учреждение, в котором уход получают безнадежно больные пациенты.