Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольского поэта официально признали другом УЕФА Евро-2012

Симферопольского поэта официально признали другом УЕФА Евро-2012
Фото: Симферопольский поэт-любитель придумал лучшие стихи о футбольном празднике.

Симферопольский поэт-любитель Николай Настобурко победил в конкурсе литераторов украинского оргкомитета Международного олимпийского комитета Евро-2012, придумав одни из лучших, по мнению жюри, стихи о предстоящем футбольном празднике.

Как рассказали «КП» в пресс-службе крымского спортивного клуба «Таврия», о конкурсе любитель слагать рифмы узнал в Интернете и без раздумий решил попробовать свои силы. Над стихами работал без малого три недели: переписывал, сокращал, подбирал нужные строки. Какого же было удивление Николая Ивановича, когда организаторы позвонили ему и сказали, что он - единственный крымчанин, объявленный официальным другом УЕФА Евро-2012 (конкурс проводился в разных номинациях, не только среди творческих людей). К слову, друзья Евро - по сути своей энтузиасты, которые заинтересованы в успешном проведении футбольного форума в Польше и Украине.

- Для меня подобное признание, наверное, сродни полету в космос, - с улыбкой признается Настобурко. - Кроме меня, еще пять литераторов удостоились такой чести.

Поздравлять поэта пригласили в Киев на торжественную церемонию чествования победителей конкурса. Николай Иванович, вместе с новоиспеченными друзьями, побывал на товарищеском матче между сборными Украины и Италии и даже пообщался с тренерским штабом и игроками нашей национальной команды. Все работы победителей творческого конкурса (литературные произведения, картины, фотографии) будут изданы в специальном подарочном буклете к жеребьевке финальной части Евро-2012. Кстати, права на них авторы безвозмездно передали УЕФА. Николай Настобурко своей победе рад. Он с детства увлекается спортом, болеет за симферопольскую «Таврию» и надеется, что крымская команда сумеет пробиться в Лигу Европы. Но больше всего он мечтает попасть на Чемпионат Европы в следующем году.