Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крымских школьников будут учить виртуально

Крымских школьников будут учить виртуально
Фото: В Крыму будут заниматься по электронным учебникам. Фото с sxc.hu.

Обучение по принципу: слышу, вижу, говорю

На днях в Крыму презентовали современные электронные учебники, призванные усовершенствовать процесс обучения в системе среднешкольного образования. Специалисты уверяют: новые учебники, размещенные на цифровых носителях, разработаны с учетом возрастных норм и требований работы с компьютерами. Они рассчитаны на учащихся 1-10 классов и при внедрении смогут по-настоящему увлечь детей в городских и сельских школах интерактивной формой подачи материала. Например, на уроках истории, при изучении военной тематики, дети увидят красочные картинки с мест сражений, наглядно демонстрирующие затронутую тему. Кроме того, применение электронных учебников позволит преподавателям самостоятельно добавлять в учебный план собственные разработки, а в занятия - звуковые или видеофайлы, тексты, делая уроки яркими и запоминающимися.

Сначала за компьютерами научатся работать преподаватели

- Подобные учебники представляют собой прорыв в образовании, так как позволяют ученику не только прочитать о том или ином процессе или событии, но и увидеть его своими глазами, - рассказала «КП» министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз. - При этом выполнение обязательной учебной программы урока ничуть не изменяется. Если мы хотим готовить наших школьников к будущей самостоятельной жизни, мы должны дать им самые современные знания, помочь овладеть информационно-компьютерными технологиями. По сути, мы являемся свидетелями кардинальной перестройки всей системы образования в мире, и если мы хотим оставаться в строю, то нужно на деле качественно улучшать учебно-воспитательный процесс в крымских школах.

Электронные учебники планируется планомерно внедрить по всем регионам полуострова уже к началу нового учебного года. Но лишь после того, как учителя, особенно в сельской местности, сами пройдут обучение по работе с компьютерами, а предложенные к использованию учебники переведут с украинского языка на русский.