Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Крыму аукнулось землетрясение Молдавии и Румынии

В Крыму аукнулось землетрясение Молдавии и Румынии
Фото: Крымско-Черноморский регион - сейсмически активная зона. Фото из архива «КП».

Воскресным утром 1 мая Румынию и Молдавию здорово тряхнуло. В Украине всполошились - откликнется ли нам беда в соседних странах и насколько наш сейсмически-опасный регион готов к масштабным разрушениям.

- Землетрясение в Румынии произошло в зоне Вранча на глубине 150 километров, - рассказала «КП» председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко. - По глубине очага оно глубокофокусное, то есть очень глубокое. Мощность подземных толчков в Румынии составила 5,3 балла, в Молдавии - 4,5 балла. К примеру, Крыму грозят подземные толчки на глубине всего 15-20 километров. Ощущаете разницу? Вообще же, около 80% всех землетрясений происходят в земной коре на глубине 8-10 километров, поэтому Крымскому полуострову точно пока ничего не грозит.

Бэлла Гавриловна говорит, что крымские сейсмологи постоянно мониторят землетрясения по всему земному шару, поэтому зафиксировали подземные толчки в обоих государствах. Тем временем они отслеживают сейсмическую, геодинамическую и экологическую обстановку на Крымском полуострове. Ведь ни для кого не секрет, что Крымско-Черноморский регион - сейсмически активная зона.

Ежегодно сеть сейсмических станций Крыма регистрирует до сотни относительно слабых и малоощутимых местных землетрясений. Напомним, что последнее из известных крымских разрушительных землетрясений с интенсивностью в эпицентре в 9 баллов произошло 11 сентября 1927 года в Черном море на расстоянии нескольких десятков километров от Ялты.