Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Черном море браконьеров ловили два корабля и турецкий катер

В Черном море  браконьеров ловили два  корабля и турецкий катер
Фото: У рыбаков нашли 50 км рыболовных сетей. Фото пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

Вчера пограничный корабль «Николаев» недалеко от мыса Тарханкут вновь обнаружил турецких браконьеров. Два рыбопромысловых судна Турции «USUF DEMIROGLU» и «UYGUN DER 2» занимались незаконным ловом рыбы. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, передает «Центр».

Как напомнили в Госпогранслужбе, судно «USUF DEMIROGLU» уже задерживалось в 2010 году за браконьерство. Капитан судна заплатил почти 90 тысяч гривен штрафа.

Турецкие шхуны были без опознавательных знаков, без флагов государственной принадлежности и с заклеенными названиями. По требованию пограничников шхуны не остановились, а стали маневрировать, уходя от преследования.

- Учитывая такую ситуацию, командиром корабля Морской охраны «Николаев» было принято решение преследовать более крупную и быстроходную шхуну «USUF DEMIROGLU», по второй турецкой шхуной было послано корабль Морской охраны «Павел Державин», – отметили в пресс-службе.

Им на помощь из Стамбула вышел катер Береговой охраны. Капитаны украинского и турецкого пограничных кораблей вместе задержали браконьеров. На борту шхуны они нашли более 50 км рыболовных сетей, готовых к ведению промысла. В трюме шхуны находились тара и лед для хранения рыбы.

Был составлен совместный протокол. Задержанную шхуну-нарушителя арестуют, а капитан заплатит штраф от 10 до 20 тысяч долларов США. Судно-нарушитель отдали турецким пограничникам.

В погранслужбе напомнили, что на этой неделе это уже третий случай пресечения незаконной рыбопромысловой деятельности в экономической зоне Украины: одну шхуну задержали и доставили в Севастополь, еще две выдворены.

Как мы сообщали, 26 апреля пограничники в Черном море задержали турецкую шхуну «Hazar Balikcilic», на борту которой находилось 10 километров сетей для ловли камбалы.