Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Проведению тестирования может помешать транспортная реформа

Проведению тестирования может помешать транспортная реформа
Фото: Абитуриенты должны заранее изучить маршруты городского транспорта. Фото из архива "КП".

Пункты ВНО нанесли на карту

До начала внешнего независимого оценивания осталось чуть больше месяца. Пока выпускники школ вовсю готовятся к испытаниям, в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования обеспокоились тем, что транспортная реформа, которая как снег на голову свалилась на жителей крымской столицы, может косвенно помешать ВНО.

- Для нас было большой неожиданностью изменение почти всех маршрутов города, - рассказал на пресс-конференции в Симферополе заместитель директора Симферопольского регионального ЦОКО Андрей Ночкин. - Это может вызвать затруднения, особенно у иногородних выпускников, когда они будут добираться в пункты тестирования. Поэтому желательно заранее ознакомиться с адресом и местом, где вы будете сдавать тесты, продумать, каким транспортом лучше добраться, и просчитать время на проезд, чтобы не опоздать.

Кстати, на сайте Симферопольского центра в разделе «Пункты тестирования 2011» можно просмотреть расположение пунктов тестирования на карте, воспользовавшись соответствующей ссылкой. Всего в Крыму пункты тестирования будут работать в 41 учебном заведении.

В этом году в автономии для участия в ВНО зарегистрировались 8637 человек. Больше всего желающих решило сдавать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Также абитуриенты активно готовятся к биологии, географии и английскому языку. Кстати, пять человек для перевода заданий по истории Украины, химии и географии выбрали родные языки - венгерский и крымскотатарский. Чаще молодежь стала выбирать иностранные языки.

Примут только оригиналы документов

В Симферопольском центре напоминают, чтобы абитуриенты пришли на испытания со всеми документами. Обязательно нужно взять с собой паспорт (свидетельство о рождении), сертификат ВНО, приглашение-пропуск (оно придет по почте в мае) и пару ручек с чернилами черного цвета. Важно иметь только оригиналы документов - не приносить копии и не предъявлять водительские права, как это порой бывает.

- Не пытайтесь подделывать результаты ВНО - сертификаты и информационную карточку, - говорит Юрий Ильин. - Все результаты, представленные в приемные комиссии вузов, будут обязательно проверены в online-режиме на соответствие тем, что имеются в базе данных УЦОКО.

Оценивание учебных достижений выпускников школ, колледжей и лицеев состоится со 2 по 24 июня. Первое испытание по украинскому языку начнется 2 июня, в 11.00. Допуск к пункту тестированиябудет проходить с 10.15 до 10.50. В целом ВНО-2011 ничем не отличается от прошлогоднего тестирования.

Кстати

Сроки проведения ВНО 2011 года:

2, 3 июня - украинский язык и литература; 6 июня - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский); 8 июня - математика; 10 июня - русский язык; 14 июня - биология; 16 июня - история Украины; 20 июня - физика; 22 июня - география и 24 июня - химия.

Телефон «горячей линии»: 0 (652) 601-967