Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму хотят учредить Всемирный день соседей

В Крыму хотят учредить Всемирный день соседей
Фото: Фото: sxc.hu

В Европе Всемирный день соседей празднуют уже больше 20 лет. В Украине впервые его начали отмечать в 2007 году. А теперь к необычному празднеству захотели присоединиться еще и в Крыму. 

- Мы обратились в правительство автономии с предложением учредить в Крыму ежегодный республиканский праздник «Всемирный день соседей», - рассказал «КП» заместитель председателя Общественного совета при Совмине АРК Андрей Кузьмин. - Этот день может объединить людей, которые живут по соседству, но ничего не знают друг о друге, а если и знают, то очень мало. Ведь раньше соседи дружили, ходили друг к другу в гости, а сейчас прячутся за бронированными дверями. Мне приходилось бывать на празднике в Одессе. Поверьте, он очень объединяет народ.

Главная идея необычного торжества - позвать обычных горожан, депутатов, участковых, мэров городов поучаствовать в веселых конкурсах, забавах и в итоге сдружиться, знать друг друга в лицо. К примеру, в Одессе в конкурсе на лучшие закатки или самые вкусные пирожки соревнуется весь город.   

По словам Андрея Кузьмина, празднование Всемирного дня соседа в Крыму готовы поддержать международные общественные организации.