Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе ждут первого космонавта независимой Украины

В Симферополе ждут первого космонавта независимой Украины
Фото: Фото космонавта с сайта Википедии

В учебно-воспитательном комплексе школе-лицее «Открытый космический лицей» уже вовсю проводятся тематические уроки, конкурсы, посвященные 12 апреля. На переменах дети поют караоке и создают видеоклипы о космосе, делают доклады и готовятся к открытию в школе музея космонавтики.

- Долгие 10 лет с миру по нитке мы собирали всевозможные экспонаты, - рассказала «КП» сотрудница УВК Виктория Бурко. - У нас есть газеты за 16, 19 апреля 1961 года с публикациями о том, как советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Правда, к сожалению, никаких личных вещей Юрия Алексеевича нам собрать не удалось - это очень дорого. Один автограф космонавта в Интернете продают не меньше чем за тысячу долларов.

Также в музее покажут книги о космонавтике, большой ассортимент тюбиков с едой - мороженым, горчицей, борщом, кашей, статьи о Леониде Каденюке. Кстати, Леонид Константинович подарил космическому лицею свой командировочный лист, который он получил перед тем, как лететь в космос, и свой первый мобильный телефон.

Рассказывать об экспонатах будут сами учащиеся космического лицея.

Открытие музея состоится 15 апреля, в этот день в школе в гости ждут первого космонавта независимой Украины.