Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заправки полуострова готовятся к закрытию

Заправки полуострова готовятся к закрытию
Фото: Хотя для розничной продажи цены на топливо попытались ограничить, нефтеперерабатывающие заводы сильно снижать стоимость своей продукции не торопятся.

Первыми остановятся АЗС в селах

Руководство крупнейших заправочных сетей полуострова уже всерьез задумалось о сокращении персонала на АЗС. Несмотря на решение украинского правительства, согласно которому предельные рекомендуемые цены на бензин марки А-95 не должны превышать 9,5 гривны, на крымских заправках им торгуют минимум по 9,65 гривен за литр.

- Такие расценки установили, чтобы работа была более-менее рентабельной, - рассказал «Комсомолке» коммерческий директор одной из сетей заправочных станций полуострова Антон Раскин. - Последние десять дней ситуация на рынке стабильная. Пока персонал на АЗС не сокращается, но если потребуется, начнутся увольнения. Кроме того, первым делом закроют заправки в селах, после чего приостановится работа на некоторых малоприбыльных объектах в городах.

Люди стали меньше заправляться

Хотя для розничной продажи цены на топливо попытались ограничить, нефтеперерабатывающие заводы сильно снижать стоимость своей продукции не торопятся.

- Тонна бензина марки А-95 стоила 11 500 гривен, несколько дней назад цену снизили всего на 50 гривен, - говорит Антон Сергеевич. - Если пересчитать на литры, стоимость упала всего на 2 копейки.

По словам экспертов, автомобилисты массово переходят на более дешевый бензин, а продажи топлива с начала года снизились на 20 %. В то же время продажа газа осталась почти на прежнем уровне. Водители уверены, что с каждым годом качество топлива становится только хуже.

- Восьмидесятый бензин, который вырабатывали во времена Союза, мог бы легко тягаться по показателям с А-95, который «льют» сейчас, - рассказал «КП» водитель Владимир. - Он был практически дармовой, а машины меньше ломались.

Руководители заправочных сетей надеются на благополучное разрешение ситуации, ведь скоро правительство должно снова рассмотреть этот вопрос и установить новые рекомендованные цены.

Кстати

Как сэкономить бензин?

- выключите кондиционер, он повышает расход топлива на 5-20%;

- чаще чистите воздушный фильтр. Грязь ограничивает поток воздуха внутрь мотора - топливная смесить сгорает не полностью.

- накачайте шины. Слишком «мягкие» колеса затрудняют движение автомобиля и сильнее изнашиваются.

- ездите медленнее. При резком старте и большой скорости двигатель буквально «проглатывает» топливо.