Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые в Крыму проверят, сместилась ли ось Земли

Ученые в Крыму проверят, сместилась ли ось Земли

На уникальном геодинамическом полигоне «Симеиз - Кацивели» ученые проведут исследования. Их цель - выяснить, как связаны вариации сейсмической активности Земли с движением литосферных плит. Эксперименты пройдут с 22 по 24 марта. Для измерений астрофизики будут использовать радиотелескопы, лазерно-локационные станции и спутники глобальных навигационных систем.

 - Все рассказы о том, что землетрясение в Японии сместило ось Земли на 15 сантиметров, необоснованны,  - рассказал «Комсомолке» заместитель директора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач. - Это теоретический прогноз. Проверить, насколько он соответствует реалиям, помогут исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит, которые начались сегодня близ Симеиза.

 По словам Александра Вольвача, на полигоне будут использовать уникальный 22-метровый радиотелескоп РТ-22 НД, который входит в пятерку наиболее эффективных и точных инструментов в мире в своем классе.

 - Теоретические смещения оси Земли до 10 сантиметров прогнозировались для многих больших землетрясений, однако они не были подтверждены наблюдениями, - говорит Александр Евгеньевич. - Если смещение после землетрясения в Японии удастся зарегистрировать - это будет большой прогресс. Но на это уйдет не один месяц.