Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мошенники охотятся на одиноких пенсионеров

Мошенники охотятся на одиноких пенсионеров

В Крыму подобным образом «разводят» в основном пенсионеров Симферополя и городов Южнобережья. Отслеживают, кто из стариков остался без родных и друзей и при этом живет в квартире один или имеет дачный участок. Не предъявляя никаких документов, мошенники представляются посредниками между Пенсионным фондом и пенсионерами и предлагают «на выгодных условиях» заключить договор пожизненного содержания (ДПС). Мол, вы переписываете право собственности на жилье или участок на другого человека, но обладать ими он сможет только после вашей смерти. А до этого времени старикам обещают платить ежемесячное пособие.

- Подписав такой договор у неизвестных людей, вы рискуете своей собственной жизнью, - рассказал « КП» юрист крупнейшей в Украине легальной посреднической фирмы, предложившей своим клиентам европейский метод инвестиций в недвижимость путем заключения с владельцем жилья ДПС, Михаил Вулах. - Ведь в интересах мошенников сделать так, чтобы владелец квартиры побыстрее отправился на тот свет. Насильственную смерть подтверждает потом только вскрытие, а милиция возбуждает уголовное дело.

Чтобы не подвергать себя опасности, пенсионерам рекомендуют обязательно проверять у посредников документы.

- Даже если вам предоставили «корочку», не поленитесь и позвоните нам, дабы уточнить, работает ли у нас такой человек, - говорит Михаил Вулах. - А вообще, самое первое, что должно вас насторожить, - это инициатива посредников. Если вы сами никуда не обращались и вообще не собирались заключать ДПС, а к вам пришли незваные гости, это уже тревожный звоночек.

По словам юриста, в день от пенсионеров со всей Украины к ним поступает 4-5 звонков. Пожилых крымчан чаще всего обманывают в Симферополе, Ялте, Феодосии и Евпатории. Иногда старикам предлагают заключить не ДПС, а обычный договор купли-продажи или дарственную. А еще случалось, что «посредники» обещали поднять пенсию, а, оказавшись в квартире человека, выносили все ценные вещи. 

Пенсионный фонд Украины просит пожилых людей быть более внимательными и обращаться за помощью только к специалистам.

Любую консультацию относительно вопросов пенсионного обеспечения можно получить по бесплатному многоканальному телефону: 0-800-503-7-53.