Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ялтинский детектор лжи помог раскрыть пять преступлений

Ялтинский детектор лжи помог раскрыть пять преступлений
Фото: Фото с сайта sxc.hu

 Врать или не врать жуликам и убийцам больше не выбирать. Преступников, пойманных ялтинскими милиционерами, теперь явно поубавится. Городское управление внутренних дел курортного города на деньги, выделенные из местного бюджета по программе «Правопорядок», в конце прошлого года приобрело «детектор лжи».

- Полиграф вместе с обучением двух сотрудников и получением лицензии на его использование обошелся нам в 60 тысяч гривен, - рассказал «Комсомолке» главный милиционер Ялты полковник Анатолий Довгопол. – Но тем самым мы раз и навсегда уходим от искушения применения так называемых недозволенных методов следствия и рукоприкладства.

По словам начальника горуправления, внутренних дел, в квалифицированных руках прибор дает 100-процентную гарантию определения, врет задержанный или говорит правду. Однако закон позволяет его использовать только с согласия самого испытуемого.

Тем не менее, Довгопол заявил о том, что уже в этом году полиграф «задействовали» 5 раз и во всех случаях он способствовал раскрытию преступлений.

В качестве примера он привел предновогодний случай с разбойным нападением на одну из АЗС в районе Южнобережного шоссе, где преступнику удалось поживиться 17-ю тысячами гривен. У оперативников были подозрения, что один из сотрудников заправки знаком с нападавшим, и детектор лжи расставил все точки над «i»: сообщник во всем признался. И уже буквально на следующий день на запястьях разбойника защелкнулись наручники.