Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцы вышивают картины великих художников

Севастопольцы вышивают картины великих художников
Фото: Фото с сайта www.mkdc.sebastopol.ua. На смену исключительно женским работам 8 марта выставят картины, сделанные мужчинами.

 Картины уникальны. Они выполнены в различных техниках - гладью, монохромом, французским узелком и другими. К примеру, одну из работ севастопольская мастерица изготовила при помощи техники точечной вышивки. Все нити пришлось проводить в специальную ткань под увеличительным стеклом так, чтобы, получались еле заметные крестики.

 Горожане толпой повалили на «Выставку мировых шедевров вышивки» в Доме Москвы. Полюбоваться серьезным искусством охотно приходят даже дети. Мастера уверены - у картин есть особое притяжение.

 - Год назад севастопольские рукодельницы взялись за создание репродукций, имея на руках только фотографии оригиналов полотен, - рассказала «Комсомолке» куратор проектов Дома Москвы в Севастополе Татьяна Савчук. - У кого-то на вышивку ушло несколько месяцев, а кому-то хватило и несколько недель. Сейчас на выставке около 100 уникальных работ от 50 мастеров.

 На стенах висят «Три медведя» Шишкина, «Арлекин» Пикассо, репродукции работ Брюллова, Айвазовского и даже Рафаэля.

 - Все это богатство надежно охраняется, - говорит Татьяна Олеговна. - Но есть и совсем удивительные вещи. Копию картины Петрова-Водкина «Купание красного коня», например, делала 7-летняя девочка.

 Посмотреть на уникальные репродукции можно до 25 января.