Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подачу налоговых деклараций продлили

Подачу налоговых деклараций продлили
Фото: Отныне налогом облагаются не только клады, найденные на территории страны, но даже незаконно полученные деньги - взятки. Фото "КП"

 Срок подачи декларации о доходах продлен на 1 месяц. Раньше документы оформлялись до 1 апреля, а по новым правилам - до 1 мая. Однако новый Налоговый кодекс требует особой щепетильности от налогоплательщиков. Нельзя упустить ничего.

 - Согласно новому кодексу граждане, сдававшие свое жилье в аренду в 2010 году и не получившие на это патент, должны задекларировать свой доход до 1 мая этого года, - говорит заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова. - А если вы частный предприниматель, теперь на ваше предприятие внезапно могут нагрянуть с проверкой факта проведения расчетных операций и оштрафовать за уклонение от налогов на кругленькую сумму. В Налоговом кодексе предусмотрен и размер штрафной санкции (с 1 января по 30 июня текущего года) - 1 гривна, если нарушение совершено впервые в течение календарного года, и 100% стоимости товаров (услуг), проданных с указанными нарушениями, если нарушение совершено повторно, и пятикратный размер стоимости товаров за каждое следующее нарушение.

 Кроме того, отныне налогом облагаются не только клады, найденные на территории страны, но даже незаконно полученные деньги - взятки.

 - Подтверждать такие факты будут в судебном порядке, - говорит Людмила Васильевна. - Правоохранители  устанавливают сумму «подношения», и по этим данным Налоговая служба будет обсчитывать доходы и начислять  обязательства в размере 15% от стоимости полученного блага.

 К тому же, по словам налоговиков, даже на взятку действует прогрессивная шкала, которая абсолютно одинакова для всех доходов. В случае, если сумма дохода превышает 10 минимальных заработных плат (в 2011 году - 9410 грн.), с суммы превышения необходимо будет уплатить налог в размере 17%. Кстати, на острове Ява такой сбор практикуют еще с конца 18 века.

 - Налог с доходов физических лиц формирует больше половины бюджета всех уровней в автономии, - говорит Людмила Ельцова.

 Важно!

 Доходы, которые необходимо задекларировать:

 от сдачи в аренду имущества;

 от физических лиц, с которых налог с доходов не удерживался, которые выявлены самостоятельно или начислены ГНИ;

 с выплат неустоек, штрафов или пени, полученные в качестве возмещения ущерба, от лица, которое не является налоговым агентом;

 с прибыли от продаж ценных бумаг, корпоративных прав и другого;

 с благотворительной помощи от физического лица, если сумма превысила 1220 гривен;

 

с неиспользованной в течение года благотворительной помощи;

 от стоимости унаследованного имущества.

 Куда звонить?

 Если вы хотите проконсультироваться по вопросам декларирования, звоните на «горячую линию» по телефону 0 (652) 259-309. Звонки принимаются в будние дни с 14.00 до 18.00.