Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крым «оккупировали» импортные овощи

Крым «оккупировали» импортные овощи
Фото: Фото автора. Наши овощи вырастут в конце февраля.

  Турки спасут Крымчан от авитаминоза?

Хотя зима - для овощей не сезон, рынки полуострова завалены отборными помидорами, болгарским перцем, огурцами и баклажанами. Десять лет назад о таком ассортименте люди и мечтать не могли. Овощи везут из Турции, Италии и Испании. Продавцы отпускают их по заоблачным ценам, а покупатели сетуют на плохое качество. Говорят, мол, помидоры из-за «бугра» пахнут лекарствами или вовсе не имеют запаха.
- Крымские овощи исчезли с прилавков около месяца назад. Если бы не поставки из-за рубежа, покупать вообще было бы нечего, - рассказала «КП» продавец овощей на Куйбышевском рынке Симферополя Лидия Владимирова. - Сейчас салатные помидоры поставляет один на всю Украину тепличный комбинат в Умани. Кроме того, есть в продаже помидоры от частников, но в основном это продукт низкого качества - помидоры жесткие и с толстыми прожилками внутри, их не покупают.

Ранняя продукция нерентабельна?

В конце прошлого лета отечественные огурцы отпускали по 2-3 гривны за кило, сейчас цена выросла как минимум в 10 раз. Но продавцы говорят, что на полуострове все-таки можно найти наш натуральный продукт.

- Домашних огурчиков мало, и стоят они от 60 гривен, - говорят продавцы. - Массово крымские овощи начнут появляться на прилавках только в конце февраля, ведь производители только посеяли рассаду.

- Выращивать овощи зимой не получается, газ нам не по карману, - рассказал «Комсомолке» генеральный директор «Крымтеплицы» Александр Васильев. - Более ранняя продукция попросту нерентабельна. Первый сбор огурцов - порядка 10-15 тонн - начнем в 20-х числах февраля. Томаты будут собирать в мае, потому что посеяли их только в декабре, хотя раньше засевали в начале ноября.

Сейчас на предприятии под выращивание томатов занято 16 гектаров теплиц, 6 - под огурцы и 1,5 га занимают перец и баклажаны.

Денежки

перец (Испания) 1 килограмм - 48 грн.;
баклажаны (Испания) 1 килограмм - 49 грн.;
помидоры (Умань) 1 килограмм - 55-70 грн.;
помидоры Chery (Испания) 1 килограмм - 120 грн.;
помидоры (Турция) 1 килограмм - 25 грн.;
огурцы (Турция) 1 килограмм - 30-35 грн.