Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крымчан калечат скаты и драконы

Крымчан калечат скаты и драконы
Фото: Осторожно скат! Фото: photo.sibnet.ru

  После нападения акулы на четырех туристов из России и Украины на песочных пляжах Шарм-эль-Шейха «Комсомолка» решила выяснить, грозит ли подобная опасность курортникам в Крыму. В наших морях акулы не живут - соленость воды для них слишком низкая. Даже если кровожадные рыбины заплывают «погостить» через Босфорский пролив, то вскоре погибают. Хотя акул в Черном и Азовском морях нет, а из семейства акульих тут обитают только безобидные катраны, зато глубины кишат другими ядовитыми обитателями.
- Наши моря одни из самых безопасных для отдыха на планете, но здесь тоже есть чего бояться, - рассказал «КП» заместитель директора по научной работе Института биологии Южных морей Александр Болтачев. - Ранения, наносимые морским дракончиком, морским ершом и скатом-хвостоколом, очень болезненны, а иногда могут привести и к смерти.
По словам ученого, яд этих морских обитателей вызывает судороги, проблемы с дыханием, болевой шок и повышение температуры тела. Но первыми эти рыбы никогда не атакуют.
- Скаты в Черном море достигают более метра в ширину, - говорит Александр Романович. - Они постоянно мигрируют и живут на большом расстоянии от берега, передвигаются на глубине около 20 метров. В 30-е годы печень этой рыбы использовали для профилактики глазных болезней. В ней много витамина А.
Скатов осталось мало, и близко к берегу они не подходят. А вот о морского дракончика или ерша можно пораниться, купаясь на мелководье или снимая эту рыбу с крючка. Опытные рыбаки, поймав такую рыбку, сразу плоскогубцами срезают ядовитый плавник.
- Около недели назад один из моих сотрудников, работая с аквариумом, напоролся на шип морского дракончика, - вспоминает биолог. - Рука невыносимо болела около двух часов, а потом все прошло - иммунная система крепкая. А вот в 60-х годах в Севастополе был случай, когда пенсионер поймал дракончика и от его укола скончался. Такое может случиться с каждым, у кого аллергия на яд этой рыбы.