Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастополец выпустил медали с изображением Высоцкого

Севастополец выпустил медали с изображением Высоцкого
Фото: Фото Аллы ДРУЖИНОВИЧ

«Комсомолка» уже писала о коренном жителе города-героя и его идее установить на Графской пристани уникальный горельеф. Эскиз выпуклого изображения Леониду Андреевичу навеял кадр из знаменитого фильма «Служили два товарища», изображающий Владимира Высоцкого в роли поручика Бруснецова.
Он подал заявку с предложением в Севастопольскую государственную городскую администрацию, а пока создал мини-копии горельефа в виде медалей, которые легко помещаются на ладони.
- Я создал более 40 памятных медалей «90 лет русскому Исходу» из керамики, - рассказал «КП» офицер Черноморского флота, капитан второго ранга в отставке Бегосинский. - Большинство работ подарил различным историкам, которые приезжали в ноябре в Севастополь на конференцию, посвященную памятной дате. - Среди докладчиков были специалисты из Чехии, Словакии, США. Несколько медалей достались коллекционерам, и пока создавать новые медали я не вижу смысла: к сожалению, далеко не многим людям они будут нужны и ценны.
Тем не менее Леонид Андреевич, как дизайнер, разработал два варианта открыток к 90-летию русского Исхода и планирует издать их небольшим тиражом в 500 экземпляров.
- В Гражданской войне победителей не бывает, - говорит Бегосинский. - Хочется напомнить всему человечеству о трагедии единого народа.
За плечами у офицера богатое военное прошлое. Он окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова, дослужился в Севастополе до заместителя главного инженера ракетной базы. С выходом на пенсию профессионально занялся скульптурой, хотя искусством увлекся еще в курсантские годы.