Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Библиотеке имени Франко подарили ее мини-копию

Библиотеке имени Франко подарили ее мини-копию
Фото: Фото с сайта: fotostrana.ru

 Когда-то это была маленькая городская читальня, а книги редкого пользования хранились в девяти подвалах, расположенных в разных уголках Симферополя. В случае заказа таких экземпляров посетителями хрупким женщинам-библиотекарям приходилось спускаться в эти хранилища и на тележках везти кипы книг в читальню.

 Сегодня все книжные фонды Крымского республиканского учреждения «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» собраны в одном здании - на улице Набережной, 29а. Здесь хранится около миллиона книжных единиц и изданий на других носителях, работают более 20 отделов, а 30 тысяч жителей Крыма ежегодно посещают библиотеку более 300 тысяч раз. Самая старая книга, хранящаяся здесь, - это «Арифметика» Леонтия Магницкого, датируемая XIII веком, а самый большой стаж работы в библиотеке им. Франко имеет Лидия Демидова, которая трудится тут уже 52 года.

 - 90 лет нашего существования только подтверждает тот факт, что книга всегда была и будет популярной, - рассказала на пресс-конференции по случаю юбилея директор библиотеки Людмила Дроздова. - И никакой Интернет ее не «убьет». Хотя, конечно, современные технологии нам только помогают: читателям доступна виртуальная справка, а также заказ книги на дом по Интернету, а мы общаемся с зарубежными коллегами по скайпу. Это очень удобно.

 В гости к юбилярам приехали библиотекари из Одессы, других библиотек Крыма. Стол директора Людмилы Дроздовой завалили цветами. Среди подарков - множество книг, цифровой фотоаппарат, а также картина крымской художницы, на которой изображена уменьшенная копия здания библиотеки им. Франко.

 Помимо поздравлений, упомянули и о проблемах. Вот уже более трех лет библиотека не получает государственных денег на закупку новой литературы. В действующий бюджет средства на эти цели заложили, но пока на пополнение книжного фонда ни копейки не поступило. Кроме того, лифты, которые поднимают книги из хранилищ, устарели и требуют полной модернизации.